На таком грунте любая культура попрёт, как на дрожжах: как создать идеальную грядку

грунт растения
Опытные дачники считают, что самыми плодовитыми являются высокие грядки, созданные из нескольких слоёв. На них можно успешно выращивать практически любые культуры и получать обильный урожай.

Наступила весна и многие огородники отправились проверять свои угодья. В марте, апреле и мае у дачников полно забот, ведь нужно навести порядок в саду и на огороде. Однако, прежде чем выбрасывать или сжигать мусор, присмотритесь к нему внимательно. Возможно, вы обнаружите ценные материалы для постройки тёплой или высокой грядки.

Преимущество таких грядок заключается в том, что они имеют хороший дренаж, содержат множество полезных веществ для развития растений, а также значительно облегчаю уход за культурами.

Один раз создав высокую грядку, вы сможете пользоваться плодами своих трудов на протяжении нескольких лет. А, если вовремя вносить органические удобрения, то тёплая грядка может прослужить до 10 – 15 лет. Но, чтобы грядка действительно работала, её следует правильно собрать. Для этого нужно подобрать материалы, которые возможно уже есть на вашем дачном участке или без дела хранятся в доме, только занимая полезное место.

Как сделать тёплую, высокую грядку

Прежде всего, необходимо сделать каркас, который затем будет наполнен различными материалами и садовой землёй. Каркас можно создать из чего угодно. Например, это могут быть доски, старый шифер и другие остатки от строительных работ. Изнутри каркас можно выстелить плёнкой.

Как наполнить тёплую грядку

Когда каркас будет готов его заполняют следующими слоями:

  • Картон;
  • Газеты;
  • Древесные отходы (ветки, стебли растений и прочие старые деревяшки);
  • Скошенная сорная трава;
  • Компост или навоз;
  • Садовая земля.

Все слои нужно укладывать аккуратно и плотно, тогда грядка получится более качественная и что немаловажно удобная.

Рассада pxhere.com
Тёплая грядка позволит собрать отличный урожай 

Растения будут чувствовать себя комфортно. На высокие, тёплые грядки можно высаживать практически любые культуры – низкорослые томаты, перцы, кабачки, тыквы и другие овощи. Дачники со стажем уверяют, что на таких грядках растения прут, как на дрожжах.



Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: