В ягодах малины «сидят» вредители? Просто опрыскайте кусты этим копеечным раствором

Малина
Малина
Зачастую в ягодах малины можно наткнуться на неприятного гостя – небольшого червячка, который лакомится сочными плодами. Это личинка малинового жука. Изгнать вредителя поможет весеннее опрыскивание кустов доступным средством.

Когда в ягодах обнаруживаются личинки вредного насекомого, то в рот отправлять такую еду не хочется и часть урожая попросту выбрасывается. Однако, победить малинового жука достаточно просто. Разумеется, начинать борьбу с вредителем лучше осенью. После сбора урожая необходимо срезать все старые и больные ветки, а также выкопать заражённые, отплодоносившие кусты, оставив молодые побеги. Всё, что было вырезано нужно обязательно сжечь.

Однако, если осенью обрезать малину вы не успели, то провести мероприятия по борьбе с вредителем можно весной. После обрезки, кусты малины следует обработать простым раствором на основе поваренной соли. Этот копеечный пищевой продукт прекрасно справляется с вредителем и не испортит малину, разумеется если сделать правильную концентрацию соли.

Для обработки потребуется:

  • Соль – 2 ст. л.
  • Горячая вода – 1 стакан.
  • Холодная вода – 1,8 л.
  • Пульверизатор для опрыскивания кустов.

Соль необходимо растворить в горячей воде, а затем развести концентрат холодной жидкостью. Готовый раствор перелить в пульверизатор и опрыскать малиновые кусты. Обработку можно проводить 1 раз в неделю.

«Малина
Малина поражённую вредителями нужно сжигать 

В течение летнего сезона следует проверять кусты и если на них вновь нападает малиновый жук, то сразу нужно принимать меры. Повреждённые ягоды нельзя просто так выбрасывать на землю под кусты, так как это способствует распространению вредителей. Все поражённые насекомыми и личинками части малины необходимо сразу сжигать.

Также, опытные садоводы советуют провести весеннюю подкормку малины. Этот кустарник отличается «хорошим аппетитом» и если почва станет скудной, то малина отправится «гулять» по участку в поисках пропитания. В качестве подкормки можно использовать компост и другие органические или минеральные удобрения. Только тогда можно будет рассчитывать на обильный и качественный урожай ягод.



Источник: pogoda.mail.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: