Дачникам влепят штраф, а то и уголовный срок: что нельзя делать на собственном участке в 2024 году

Юристы объяснили огородникам, за что придётся заплатить штраф в 2024 году
дача
Многие дачники считают, что на собственной земле можно делать всё, что заблагорассудится. Однако, существуют законы проживания на земельных участках, которые нарушать нельзя.

Уже совсем скоро начнётся дачный сезон и поэтому необходимо освежить память и вспомнить, за какие действия на собственном участке можно получить штраф, а то и понести уголовную ответственность. Портал pogoda.mail.ru со ссылкой на aif.ru сообщил подробности.

Скважины и колодцы

Юрист Тимур Харди объяснил, что пользоваться скважинами и колодцами на дачном участке можно, но есть некоторые ограничения по использованию водных ресурсов.

Без лицензии использовать скважину или колодец разрешается в том случае, если суточной объём воды не превышает 100 кубов, а глубина колодца составляет не более 5-ти метров или достигает воды в верхнем водоносном слое. За нарушение этого правила огородника ждёт штраф до 5000 рублей.

Парковка и мойка автомобиля

Даже находясь загородом, следует соблюдать правила парковки. Ваш автомобиль не должен нарушать ПДД и затруднять движение другим транспортным средствам. За это нарушение положен штраф до 2000 рублей.

«дача»
Мыть машину у озера запрещено 

Также, строго запрещено мыть автомобили возле водоёмов в водоохранной зоне. Такое нарушение карается штрафом в 15 000 рублей, сообщил юрист Александр Зорин.

Противопожарная безопасность

Если вы хотите сжечь обрезанные ветки или побаловать семью шашлыками, то следует знать, как правильно это сделать и не нарушать закон.

Костёр для сжигания веток и травы можно разводить только в яме или железном баке на расстоянии не менее 15-ти метров от любых построек и горючих материалов. При установке мангала, нужно соблюдать дистанцию в 5 метров.

Диаметр ямы должен быть не менее одного метра и иметь глубину более 30-ти см. Нарушителям придётся оплатить штраф до 15 000 рублей.

При этом, если произошёл пожар и в нем погибли более 2-х человек, то нарушителям может грозить уголовный срок до 7-ми лет.

Мусор и сорняки

Собственный дачный участок нельзя захламлять, а тем более закапывать мусор в землю. Все отходы необходимо правильно утилизировать. Иначе придётся заплатить штраф до 50 000 рублей.

«борщевик»
Сорные травы нужно выкашивать 

Также, следует следить за ростом сорных трав и вовремя их выкашивать. Кроме этого, существует список запрещённых к выращиванию растений. Нарушителям этого закона могут грозить штраф и уголовная ответственность до 7-ми лет.

Самовольные постройки и бизнес на дачном участке

Юрист – эксперт по недвижимости Дмитрий Молчанов сообщил, что очень важно использовать земельный участок по назначению, которое указано в документах на собственность. Возводить жилые постройки можно только на участке ИЖС и в садоводствах.

Если земля предназначена для огорода, то в этом случае можно возводить только хозяйственные строения для хранения инвентаря и урожая. Также, на дачном участке нельзя вести бизнес, такое занятие карается штрафом до 30 000 рублей или 0,5 – 1% от кадастровой стоимости участка.

Шум

Находясь загородом, следует помнить, что в определённые часы нельзя нарушать тишину. Временные интервалы каждый регион устанавливает самостоятельно.



Источник: pogoda.mail.ru

Источник фото: funart.pro,pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: