Интервальное голодание: минусы популярной системы, которую практикуют многие звезды

imgpreview (1)
интервальное голодание
Одна из самых популярных сегодня методик похудения, которую практикуют люди, желающие сбросить вес

В борьбе за тонкую талию люди готовы голодать, правда, делают это по науке, руководствуясь интервальным голоданием. Есть несколько вариантов подобного стиля питания: 16/8 - 16 часов, когда есть не следует, и 8 часов, когда можно принимать пищу, 18/6, 20/4. Снизить вес при таком подходе действительно можно быстро, но вот вопрос, безопасно ли?

Специалист по нормализации пищевого поведения и клинический психолог Наталия Савва предупредила, что есть несколько важных моментов, с которыми могут столкнуться те, кто решит придерживаться этого режима питания.

Риск срыва

Как только появляются искусственные ограничения, то естественная потребность в пище перестает удовлетворяться вовремя, накапливается психологическое напряжение, а значит повышается риск срыва, что может привести к новому набору веса.

Потеря связи с телом

Если в естественные процессы вмешивается разум и ощущение голода и аппетита начинают игнорироваться, то снижается чувствительность к потребностям. Мы начинаем есть, когда это требуется по времени, а не когда ощущаем чувство голода, и теряем связь с организмом.

Замедление метаболизма

Когда чувство голода ощущается постоянно, организм посылает в мозг команду: «Надо экономить». Тогда происходит замедление обменных процессов, то есть тело начинает делать жировые запасы даже из того ограниченного количества пищи, которая будет поступать в отведенное для еды время.

Развитие невроза

Интервальное голодание переключает внимание на питание и заставляет переживать по этому поводу, что может сформировать невротическое отношение к еде и стать причиной расстройства пищевого поведения.

intervalnoe-golodanie-rukovodstvo-dlya-novichkov
интервальное голодание

Нет масштабных исследований, которые бы доказали заметную эффективность интервального голодания над сбалансированным питанием с ограничением калорий. Поэтому хорошего эффекта можно добиться и без нервных срывов, питаясь не реже четырех раз в день, просто сократив в рационе количество жиров и сахаров.



Источник фото: rtek24




На эту тему: