Эксперты озвучили лучшие дни для посадки луковиц гладиолусов: пышное цветение будет обеспечено

Цветы гладиолусы pxhere.com
Цветы гладиолусы
Гладиолусы могут стать ярким украшением любой клумбы. Но, чтобы получить пышные и здоровые цветы, их нужно вовремя посадить в грунт.

В каждом регионе идеальное время для посадки клубней гладиолусов на клумбу будет разным. При этом нужно придерживаться определённых правил. Лучше всего высаживать цветы весной, начиная с середины апреля. Чтобы луковицы не загнили и дали крепкие ростки, необходимо провести предпосевную подготовку.

Как подготовить луковицы

Для этого, посевной материал проверяют и удаляют с клубней все повреждённые места. Срезы следует делать острым, стерильным ножом, а ранки обрабатывать антисептиком. Как правило, опытные цветоводы рекомендуют использовать раствор зелёнки или припудривать клубни древесной золой.

После обработки, луковицы выкладывают на светлое место при комнатной температуре и ждут появления первых почек. Обычно на этот процесс уходит до 2-х недель. Как только вы убедились, что клубни жизнеспособные, их можно высаживать в грунт. При этом, нужно проверить на сколько хорошо прогрелась почва. Идеальной считается температура от +8 до +10 градусов.

Как правильно высадить гладиолусы в сад

Следует отметить, что гладиолусы любят расти на солнечных местах. Тень и холод для выращивания этих цветов не подходят. Не менее важно высаживать луковицы в плодородный грунт, который можно удобрить компостом или другими органическими удобрениями.

Почва на клумбе должна иметь хороший дренаж, обладать нейтральной или слабокислой реакцией и быть воздушной, чтобы кислород мог проникать к высаженным клубням.

Очень важно посадить луковицы на правильную глубину, она составляет размер 3-х луковиц. Дистанция между растениями должна быть около 20 см. В подготовленные лунки можно добавить немного древесной золы. Она защитит клубни от вредителей и грибковых инфекций.

Цветы гладиолусы 2 pxhere.com
Гладиолусы может вырастить даже новичок 

Лучшие дни для посадки гладиолусов

Таким образом становится понятно, что лучшие дни для посадки гладиолусов на клумбу зависят не от конкретных дат, а от климатических условий.

Цветы гладиолусы 3 pxhere.com
Гладиолусы идеальны для составления букетов 

Луковицы следует высаживать только в прогретый и просохший от весенних паводков грунт. Тогда можно рассчитывать на то, что растения вырастут здоровыми, а цветение будет пышным.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: