Томаты сразу приживутся и вырастут крепкими: названы лучшие дни для пикировки рассады в апреле 2024 года

рассада томатов
Огородники знают, что работать с растениями лучше по лунному календарю. Ведь от расположения ночного светила зависит приживаемость и развитие культур.

Пикировка томатов – это важный момент в выращивании рассады. Такое мероприятие может вызвать стресс у растений и затормозить их развитие, что в свою очередь может негативно сказаться на качестве и количестве урожая.

Чтобы томаты успешно пережили эту процедуру, растения нужно подготовить и провести пикировку в подходящий день по лунному календарю.

Перед тем, как начать пикировку к ней нужно тщательно подготовиться, чтобы ничего в этот момент вас не отвлекало, так как это мероприятие требует спокойного и ответственного подхода.

Что нужно подготовить для пикировки томатов

  • Индивидуальные стаканчики;
  • Грунт для рассады;
  • Ложечку или другой инструмент для выемки рассады.

Если вы используете готовый грунт, купленный в магазине, то дополнительные удобрения не нужны, так как они уже присутствуют в почве. Перед тем, как приступить к пикировке, томаты необходимо полить. Тогда корни и стебли станут более эластичными и в процессе не сломаются.

В подготовленные стаканчики насыпают грунт примерно на половину, делают небольшую лунку и пересаживают растения, погружая их в почву до семядольных листьев. Томаты обладают способностью выпускать корни из ствола. Поэтому, реанимировать можно даже сломанный помидор.

Лучшие дни для пикировки рассады томатов в апреле 2024 года

Согласно лунному календарю на вторую половину апреля 2024 года, лучшими днями для пикировки томатов названы 23, 25, 28 и 29 число. В эти даты можно спокойно пикировать растения и, как утверждают астрологи, томаты быстро приживутся и вырастут крепкими.

Неблагоприятными датами названы следующие числа – 24 и 30 апреля. В эти дни никакие растения пересаживать и пикировать нельзя, так как результат может оказаться непредсказуемым.

«томат»
Чтобы томаты выросли крепкими их пикируют по лунному календарю 

Нейтральные дни – это 16, 17, 18, 19, 21, 22, 26 и 27 апреля. В эти даты осуществлять пикировку томатов можно, но действовать нужно крайне осторожно.



Источник фото: freepik.com ,pixabay.com




На эту тему: