Вербное воскресенье: когда отмечать в 2024 году, народные приметы, традиции и обычаи праздника

Верба
Вербное воскресенье, а вернее пятница перед ним, заканчивает Великий пост, но это не значит, что больше можно не поститься. Сразу после праздника начинается Страстная седмица, ещё более строгая, чем предшествующие 40 дней поста.

В пятницу, перед Лазаревой субботой, заканчивается Великий пост, и христиане встречают сразу два знаменательных праздника.

Это Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим (в 2024 году праздник выпадает на 28 апреля), оба праздника тесно взаимосвязаны, хотя исторически проходили в разное время. Христос воскресил Лазаря примерно за 2 месяца до своего торжественного появления Иерусалиме.

Однако, даже в эти дни продолжается запрет на скоромные продукты, но некоторые послабления в посте всё же есть.

Традиции и обычаи праздника

Несмотря на то, что многие считают Лазареву субботу поминальной, это не совсем так. То есть запрета посещать кладбища и поминать усопших нет, но панихида в этот день не служится.

По традиции, именно в Лазареву субботу заготавливают веточки вербы, которые затем вечером освящают в храмах на Всенощном бдение уже посвящённом празднику Входа Господня в Иерусалим.

Воскрешение Лазаря. Русская икона XV века. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
Воскрешение Лазаря. Русская икона XV века. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург 

Также, согласно обычаям, в Лазареву субботу готовят праздничную трапезу. Так как на эти праздники есть послабление поста, то можно приготовить рыбу, подать на стол растительное масло и вино. Как правило, хозяйки пекли специальный пирог – рыбный курник.

В Вербное воскресенье верующие люди старались не работать, поскольку это Великий праздник. Утром следует отправиться в храм, а затем устраивали праздничное застолье, но соблюдая правила поста. Вечером, согласно церковной традиции, начиналась Страстная седмица и подготовка к главному празднику всех христиан – Воскресению Христову или Пасхе.

В чём смысл Вербного воскресения

Согласно библейскому преданию, в этот день народ Израиля собирался в Иерусалиме, чтобы отметить Ветхозаветную Пасху или Песах. Жители города узнали, что на праздник собирается приехать Иисус, которого почитали за Мессию, избавителя от римского гнёта. Поэтому, его торжественно встретили при входе в город. Люди устилали его путь пальмовыми ветвями и кричали «Осанна», что означает «Спаси нас».

Вход_Господень_в_Иерусалим_XIV
Вход Господень в Иерусалим Икона XIV века 

Именно поэтому, мы срезаем веточки вербы, как первого растения, пробудившегося после весны и символа новой жизни. Пучки верб принято украшать разноцветными лентами и расставлять в доме.

Однако, уже через несколько дней та же толпа будет кричать совсем другие слова и требовать смерти Христа.

Народные приметы на Вербное воскресенье

По народным приметам считалось, что если похлопать друг друга веточками вербы, то на весь год можно обрести крепкое здоровье. Кроме этого, именно в Вербное воскресенье высаживали денежное дерево или толстянку, которая должна приносить достаток в дом.

Этот кулинарный шедевр приготовить чрезвычайно просто, а его вкус превзойдёт все ожидания. Нежный, воздушный кекс можно использовать даже в качестве замены пасхального кулича.

Категорически запрещено в этот день высаживать саму вербу. Согласно поверьям, это может принести смерть. Люди верили, что несчастье произойдёт тогда, когда сломается черенок той лопаты, которой копали лунку для саженца вербы.

Однако, православная традиция негативно относится к подобным суевериям.



Источник фото: wikipedia.org,pxhere.com




На эту тему: