Как есть сладости и не поправляться

Соблюдайте эти правила - и фигура не пострадает
Подпишитесь и читайте нас в:

Растягивайте удовольствие

Откусывайте от своей порции торта маленькими кусочками, а лучше отламывайте их кофейной ложечкой. Или даже возьмите японские палочки, тогда процесс поедания сладкого - точно замедлится. Смакуйте каждый кусочек десерта по минуте и только потом глотайте.

Подождите час

Любители итальянской кухни знают какими сладкими могут быть местные десерты. Но итальянки почему-то не толстеют. Секрет прост: люди здесь едят и пироги, и тирамису всухомятку, чтобы вода не ускоряла усвоение сахара. И даже кофе не пьют, поскольку он обладает мочегонным действием, то есть дополнительно обезвоживает организм. Итальянцы с детства привыкли не реагировать на жажду и выдерживают хотя бы час после десерта.

Похолоднее!

Самая безвредная для фигуры сладость - натуральное молочное мороженое. Чтобы усвоить его, организму нужно согреть лакомство до температуры тела, а значит сжечь калории. Поедая фруктовый лед, и без того некалорийный, можно даже выйти в ноль по энергозатратам. Кстати, если запивать пирожок водой со льдом, организм потратить калории на подогрев жидкости, и талии выпечка не навредит.

Ешьте утром

Лучше всего получать дозу карамельно-кремовых калорий до 12:00, когда вы и сами находитесь на пике активности, и обмен веществ от вас не отстает. Организм успеет израсходовать «калорийную бомбу» до ужина. Но тот же самый десерт, съеденный после обеда, организм уже отложит в жир.

Включите свет

Если и есть сладости вечером (а ведь на них тянет на ночь глядя), то не при свечах, а только при ярком свете. Для организма это сигнал: день в разгаре, не замедляй метаболизм! Если наелись сладкого днем, а на улице солнечно, то обязательно прогуляйтесь, и лучше без солнцезащитных очков.

Не спешите в фитнесс-клуб

Допустив погрешность в диете, многие в тот же день идут в тренажерный зал или на пробежку, чтобы отработать избыток калорий. Успокойтесь, еще рано их сжигать. Обмен веществ так устроен, что полученные сегодня калории отложатся в жир только через три дня. Вот тогда и придет время хорошо потрудиться мышцам.

Источник фото: freepik.com



На эту тему: