«Человек-загадка»: Рене Магритт, что вдохновляло художника писать столь необычные картины

Рене Магритт
Таинственная живопись мастера для зрителя раскрывается индивидуально, каждый трактует его работы по-своему

Одна из самых известных работ Рене Магритта называется «Сын человеческий». Она была написана в 1964 году и на данный момент времени хранится в частной коллекции. Некоторые поклонники художника, считают, что мастер написал автопортрет. Другие говорят, что на картине изображен портрет абсолютно любого мужчины, который мог жить в середине ХХ века. Именно из-за того, что каждый зритель видит на картине своё, она притягивает, как магнит и заставляет рассматривать детали до бесконечности.

Художник родился в Бельгии. Его детство прошло рядом с заброшенным, старым кладбищем, где он играл со своей подружкой. Когда Рене вырос и стал писать первые картины, то его часто видели там же, но уже рисующего тихие заросшие аллеи. Как говорил сам Магритт, именно в этот период, живопись для него стала казаться чем-то магическим и таинственным.

Когда мальчику было 14 лет, его мать утопилась в реке, запутавшись в собственной ночной сорочке. Магритт всегда утверждал, что это страшное событие на него никак не повлияло. Однако, трудно представить себе, что в столь юном возрасте он мог остаться безучастным и с ледяным спокойствием пережить трагическую смерть самого близкого человека.

«Сын
 

Обучение художника проходило в Брюсселе. Однако, его нельзя было назвать прилежным учеником, так как довольно часто будущий мастер отлынивал от уроков и пропускал занятия. В начале творческой карьеры, молодого человека вдохновляли картины Пикассо. Затем, попав в парижский кружок сюрреалистов, он находит свой собственный стиль, который ни с каким другим спутать невозможно.

Картина «Сын человеческий» показывает нам обычного, ничем не примечательного мужчину в котелке. Его лицо закрыто яблоком, которое висит в воздухе и делает мужчину окончательно безликим, а также навевает библейские сказания об искушении и грехопадение первых людей в раю.

Название, которое дал художник своему творению, как бы говорит зрителю, что перед ним может быть портрет кого угодно, возможно, даже самого зрителя. Он человек-загадка, узнаваемый и в то же время неизвестный.

Источник: Телеграм, diletant.media

Источник фото: t.me,legion-media




На эту тему: