Американские ученые выяснили: люди, дожившие до 100 лет, хорошо высыпаются

К такому выводу пришли специалисты из орегонского Университета. Они провели опрос среди людей пожилого возраста, который помог ученым сделать удивительные открытия.
Подпишитесь и читайте нас в:

Американские ученые выбрали для своего исследования Китай, где проживает больше всего в мире долгожителей. В опросе участвовало 15 000 человек пожилого возраста, среди которых 2800 респондентов достигли 100 лет, а кто-то был даже старше.

Китайцев, участвующих в опросе, попросили рассказать о том, сколько времени они тратят на сон днем и ночью. По их словам, в среднем уходит 7,5 часов в сутки. Но больше всех спали именно долгожители: они уделяют сну от 10 часов. Также на долю тех, кто живет уже 100 лет, пришлось меньше всего страдающих бессонницей. Кроме того, как выяснили ученые, нормальный и длительный сон - это прерогатива не пожилого возраста. Он зависит от состояния здоровья: участники опроса, не имевшие проблем со здоровьем, в 2 раза чаще других говорили о глубоком сне. Сами ученые это объясняют так: сложности со сном в старшем возрасте – это результат действия физиологических и психологических факторов, а не прожитых лет.

Кстати, как выяснили ученые из другого американского Университета (Йель), нехватка сна – прямой путь к ухудшению здоровья и сокращению продолжительности жизни. Причина – бессонница разрушает организм, действуя аналогично стрессу и депрессии.

Источник: www.takzdorovo.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: