Как научиться говорить слова «Я не знаю» и при этом не чувствовать себя ущербным: советы экспертов

девушка
Сделать такое признание может только сильный и уверенный в себе человек
Подпишитесь и читайте нас в:

Как часто вы сталкиваетесь с тем, что окружающие задают вам вопросы, на которые вы ответить не в состоянии? При этом вы боитесь показаться глупцом, который не может дать ответ на элементарный, вроде бы, вопрос. Однако, стоит помнить простую истину – всё знать невозможно.

Самодостаточный человек это осознаёт и может смириться с подобным фактом. Тем самым, он значительно упрощает свою жизнь и получает больше времени на собственные дела.

Важно разобраться в том, почему мы боимся показать свою некомпетентность в том или ином вопросе. Как считают эксперты, проблема кроется в далёком детстве.

Разве можно было ответить на уроке – я не знаю? Будучи ребёнком, вы прекрасно понимали, что последует за этим признанием! Насмешки одноклассников, а также упрёки от родителей и педагогов. Кому же понравится выставлять себя на посмешище? Поэтому мы всегда стараемся найти ответ на любой вопрос. Но, это сильно портит жизнь и отвлекает от нужных, именно вам, дел.

Чтобы научиться отвечать «Я не знаю», необходимо запомнить 4 причины, которые значительно улучшат вашу жизнь.

Отвечая на вопрос – «я не знаю», вы:

  1. Показываете себя ответственным человеком, который говорит только то, в чём действительно разбирается.
  2. Вы экономите собственное время, которое можно использовать для своих достижений и продвижения вперёд.
  3. Давая ответ на вопрос, в котором совершенно не разбираетесь, вы можете навредить собеседнику и направить его по ложному пути, а также испортить свою репутацию.
  4. И, как говорит народная мудрость «Не стыдно не знать, стыдно не знать и не спросить», если вы не можете дать правильный ответ, то признавшись в этом, узнаете что-то новое для себя.

Тем, кому сложно признаться в своей некомпетентности по какому-либо вопросу, придёт на помощь интернет, где можно найти практически любую информацию. В таком случае, нужно сказать собеседнику так: «Я сейчас не могу дать ответ, мне нужно время подумать и уточнить информацию по данному вопросу». Давая такой ответ, вы покажете себя надёжным и умным человеком, ответам которого можно доверять.

Источник: championat.com

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: