Психологи дали 3 совета, как стать счастливым

Не нужно ждать, когда счастье нечаянно посетит вас. Теперь оно может стать постоянным спутником жизни, если последовать простым советам.

Психологи утверждают: нужно регулярно тренировать свои эмоциональные и мыслительные механизмы. Иначе наступит настоящая атрофия. И поможет в таких «тренировках» следование трем советам.

Избавьтесь от скромности.

Иначе это дорога к забвению. Поэтому никогда не обесценивайте свои заслуги. Ведь всё хорошее, что случилось в вашей жизни, - результат собственных усилий, а не дар свыше. Нет, это не судьба, не везение, а именно вы всё сделали. И вы достойны того результата, какого добились. В противном случае таким регулярным самозабвением самооценка будет занижена настолько сильно, что вы перестанете верить в свои силы. Так что хвалите себя, смакуйте это состояние.

Научитесь думать о хорошем, и обязательно в деталях.

Делайте это регулярно: вспоминайте приятные моменты, какие-то достижения. Т.е. всё то, что вызвало наиболее сильные и положительные эмоции. При этом необходимо вспомнить не только впечатление, но и физические переживания. Так что придется напрячь все органы чувств – и воплотить приятный момент почти наяву: вспомнить звуки, которые сопровождали счастливый миг, запахи, образы, включить тактильную память. И главное, как можно подробнее рисуйте тот образ, максимально глубоко погружаясь в обстановку того момента. А потом задержитесь в этом состоянии как можно дольше.

Научитесь хвалить искренне.

И только себя. Даже мелкие усилия, которые вы приложили, достойны похвалы. Разрешается и преувеличить вклад в дело. Более того, когда будете себя хвалить, не забывайте приговаривать «Я»: Я – молодец! Я этого добился! Я – умный! И делайте это искренне, с верой в каждое слово. Если скажут: это не прилично. Вспомните совет №1: скромность – путь к забвению и желание всем понравится. Такого не бывает. Разве стоит принижать свои усилия и таланты, чтобы вас любили? Ни любить, ни уважать не будут. Так что хвалите и громко хвалите себя.

А еще перестаньте везде торопиться и стараться всё успеть. Иначе бешеный темп жизни приведет к полному «выгоранию».



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: