Яблочный Спас: что можно и нельзя делать, народные приметы, традиции и обычаи

Фрукты
У праздника существует два названия: Преображение Господне и Яблочный Спас

19 августа в православных храмах отмечается один из главных праздников в году – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот день Иисус вместе с Петром, Иаковым и Иоанном отправились молиться на гору Фавор. Однако учеников сморило сном. Когда же они открыли глаза, то увидели настоящее чудо. Христос преобразился, его одежды стали белыми и сияли, а рядом с ним стояли пророки Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом о том, что ему предстоит сделать для спасения людей.

А затем явилось облако и из него ученики услышали голос, который говорил: «Сей Есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте». После этого пророки и облако исчезли, а Христос остался. Это явление было послано для того, чтобы люди знали о своём будущем преображении в конце времен.

«Преображение
 

Праздник Преображения отмечается с IV века и только в VII веке была установлена постоянная дата – 19 августа. В католической церкви этот день стали отмечать лишь в XV веке и 6 августа.

Так как сейчас идёт Успенский пост, то на Яблочный Спас, верующие получают небольшое послабление. В этот день на трапезу подают рыбу и красное вино. По обычаю на церковной службе происходит освящение плодов нового урожая.

В южных странах к Преображению созревает виноград, и именно этот продукт считается символом праздника. Но, когда христианская вера распространилась на более холодные регионы, то для таких верующих символом стало яблоко, так как виноград на севере растёт плохо.

На Руси с древних времен яблоко считается символом богатства и достатка. До Яблочного Спаса плоды считались несозревшими и употреблять в пищу их было нельзя. По обычаю из освященных яблок пекли пироги, которые ели с мёдом и обязательно загадывали желания, при этом обязательно говорили «волшебные» слова:

«Что загадано — то надумано! Что надумано — то сбудется! Что сбудется — не минуется!».

На праздник нужно сходить в храм, те кто не могут этого сделать, следует помолиться дома и прочитать те главы Евангелия, в которых рассказывается об этом знаменательном событии. Также следует освятить дары сада. В церковь можно принести не только яблоки, но и груши, виноград и другие фрукты или овощи.

Так как 19 августа день Великого праздника, то много работать не рекомендуется. Разумеется, тем, кто не может отложить свой труд, должны выполнять свои обязанности и греха в этом не будет.

Народные приметы говорят нам о том, что лето после Преображения заканчивается и постепенно осень вступает в свои права. Поэтому на Яблочный Спас старались не купаться в водоёмах, даже если погода очень жаркая. Всё дело в том, что вода уже остыла и контраст между теплым воздухом и холодной водой может негативно сказаться на здоровье человека.

В старину по второму Спасу смотрели какая будет зима:

  • Если идёт дождь – то зима будет сырая и ледяная.
  • Если светит солнце – жди тёплую и снежную зиму.
  • Если на деревьях много желтизны – то вскоре пойдут дожди и станет холодно.
  • Каков Яблочный Спас – таков Покров и весь январь.



Источник: 5-tv.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: