Будь эгоистом: в каких ситуациях необходимо думать только о себе

Эгоист
Оказывать помощь и поддержку другим людям важно, но также важно не забывать о себе и своих потребностях

Бывают такие моменты, в которых проявление эгоизма поможет не только защитить себя от стресса, но и сохранить жизнь.

Работа

Зачастую многие из нас опускают руки и не занимаются любимым делом в угоду родственникам или друзьям. В результате мы начинаем страдать от неудовлетворённости. Поэтому просто необходимо проявить здоровый эгоизм и научиться отстаивать свои интересы, даже если родные начинают убеждать вас в бесполезности вашей идеи.

Отдых

Отправляясь на отдых следует помнить о своём комфорте, а не подстраиваться под чужое мнение. Только вы знаете свои потребности и свой организм, именно поэтому только вам решать, какой отдых для вас наиболее оптимален.

Финансы

Нельзя раздавать деньги не думая. Прежде всего вы должны помнить о своих расходах. Поделиться с другими своими финансами, можно только тогда, когда вы полностью обеспечили себя и свою семью. В других случаях лучше ответить отказом. Нужно помнить народную мудрость: «Давай в долг столько, сколько бы ты смог подарить». Так как далеко не всегда удаётся вернуть те средства, которые вы дали в долг.

Чувство вины

Не давайте другим вводить себя в заблуждение и считать, что вы можете быть виноватыми в неудачах других людей. Как правило, так поступают безответственные личности, которым важно очернить других и выставить себя жертвой обстоятельств. К тому же не следует забывать, что только вы должны решать с кем вам общаться, а кого лучше обойти стороной.

Собственная безопасность

Во время опасных ситуаций спасать нужно сначала себя и только потом остальных. Приносить в жертву собственное здоровье ради кого-то или чего-то бессмысленно. Если вы пострадаете, то похвала вам не особо поможет. Ведь она не восстановит утраченное здоровье, а зная о короткой памяти людей, не стоит удивляться, что скоро о вашем подвиге забудут и окажется, что жертва была напрасной.

С одной стороны, мы знаем, что быть эгоистом плохо, но в данных ситуациях эгоизм необходим. На самом деле, те, кто думают в первую очередь о себе, помогают не только собственной персоне, но и окружающим, потому что заставляют их быть самостоятельнее.



Источник: championat.com

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: