Кому нельзя ходить босиком, а кому — это просто необходимо

Оказывается, вопрос — можно ли ходить босиком по траве, полу, по песку, - не имеет однозначного ответа. Врачи спорят до сих пор. Но есть такие точки, в которых специалисты сошлись.
Подпишитесь и читайте нас в:

Против плоскостопия.

Ходьба босиком — это профилактика плоскостопия. Дело в том, что стопы, свободные от обуви, при движении задействуют те мышцы и связки, какие «спят» при хождении в обуви. В итоге происходит естественный массаж ног и укрепление мышц, суставов и связок голеностопа. Правда, не всякая поверхность подходит для такой цели, а лишь кочки, неострые камни и песок. А вот по асфальту пройтись босиком — для стопы это вредно.

Для прямой спины.

Как ни странно, но именно хождение босиком по неровной местности помогает улучшить осанку. Кроме того, движения становятся более мягкими, а сама походка — плавной. И ходить босиком нужно, как взрослым, так и детям. Особенно ребятишкам полезно бегать на даче или по пляжу без обуви.

Для правильной работы мозга и сердца.

На стопах находится множество таких точек, воздействие на которые благотворно влияет на кровообращение в головном мозге и на работу сердечной мышцы и сосудов. В обуви эти точки «спят», а вот ходьба босиком — массаж, с помощью которого активизируются важные зоны.

Снятие стресса.

Хождение босиком полезно и для физического, и для ментального здоровья. Контакт босых стоп с землей приносит ощущение удовольствия, комфорта; успокаивает. Даже пульс, давление и дыхание от подобного упражнения нормализуются. В итоге человек расслабляется и дает своей нервной системе отпуск.

Улучшение сна.

Достаточно прогуливаться по 30 минут по песку или земле, чтобы качество сна улучшилось. Массаж стоп и воздействие на активные точки приводит к тому, что человек расслабляется, успокаивается, пульс замедляется. Как итог — он лучше спит.

Кому нельзя ходить босиком.

Увы, у этого приятного занятия есть и свои противопоказания. Так, нельзя ходить босиком тем, у кого тяжелая форма сахарного диабета. У них любая ранка на стопе может привести к гангрене. Под запретом хождение босиком и у тех, кто страдает ревматизмом и болезнями почек. Перепады температур могут вызвать обострение недуга.

А в остальных случаях — избавляйтесь от обуви и дайте своим ногам расслабиться. Причем это можно сделать и в домашних условиях, если иногда устраивать себе квест — и по полу разбрасывать разные небольшие предметы, чтобы потом преодолевать их босиком.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: