5 привычек, которые прибавляют морщины

63257adb203bc_1663400752_63257adb203a3
морщины
Контролируйте свою мимику и обращайте внимание на позы
Подпишитесь и читайте нас в:

1. Не хмурьтесь и не морщите лоб

У одних людей есть привычка хмуриться, что провоцирует образование складки между бровями. Другие удивлено приподнимают брови - и морщины ложатся на лоб. Обращайте внимание на то, что происходит с вашим лицом, пока вы заняты делами, разговариваете - его мышцы наверняка находятся в напряжении. Постарайтесь расслабить их и сохранить это состояние до следующей проверки. Постепенно меняйте мышечную память. Для этого даже можно клеить специальные пластыри - тейпы: они растягивают, расслабляют мышцу, не давая ей напрягаться, что весьма полезно в борьбе с мимическими морщинами.

2. Не подпирайте подбородок рукой

Любимая поза офисного работника - сидеть ссутулившись, подпирая голову рукой. При этом в зависимости от положения руки либо сморщивается щека и веки, либо появляется складка на подбородке, опускаются угольки губ, напрягаются жевательные мышцы, усиливается нагрузка на челюсти. Нужно научиться сидеть правильно: с прямой спиной, поднятой головой и без всяких подпорок.

3. Не читайте лежа

Когда вы прижимаете подбородок к шее, лежа в кровати, или сидите ссутулившись, склонившись над телефоном, вы деформируете и овал лица, и шею и провоцируете появление второго подбородка. Экран гаджетов лучше держать на уровне глаз, чтобы голова не опускалась. Книгу нужно читать сидя при хорошем освещении - ее тоже предпочтительней держать на уровне глаз.

4. Не щурьтесь

Такое происходит, когда мы стараемся что-то разглядеть вдали или в полумраке, или прикрываем глаза от яркого света. В результате в уголках глаз формируются гусиные лапки - мелкие морщинки в виде лучиков. Проверьте свое зрение и, если необходимо обзаведитесь очками. Старайтесь достаточно освещать свой дом, а на солнце защищайте глаза темными очками.

5. Не растягивайте кожу, когда наносите или смываете косметику

Распределяя крем или очищая лицо, многие очень сильно давят на кожу, тянут ее вниз или сжимают, создавая складки. Смывая тушь и тени очень сильно трут глаза. Наносите крем по массажным линиям легкими движениями: на щеки - от носа к вискам; на лоб - снизу вверх, затем от середины лба к вискам; по контуру лица - от центра в стороны. Так вы не только не растяните кожу, но и улучшите микроциркуляцию крови. А снимать макияж с век надо очень бережно: от внутреннего уголка к внешнему, не стягивая уголки глаз вниз.




На эту тему: