Продукты для здоровья: за и против

63303908a2974_1664104811_63303908a295f
суперфуд
Стоит потратиться или польза преувеличена
Подпишитесь и читайте нас в:

 Растительное молоко

Вода с растертыми орехами или злаками считается полезнее коровьего молока. На деле у напитка зачастую больше жирность, а в составе встречаются сахар и консерванты. К тому же растительный белок не может полностью заменить животный. Это выход, если обычное молоко не по нраву или противопоказано. А иначе менять на растительное смысла нет.

Сироп агавы

Подсластитель предлагают как здоровую альтернативу «сладкому убийце» сахару. Но имейте в виду, что сладость сиропу придает обычная фруктоза. Она не полезнее сахара и почти такая же по калорийности. Если нравится - берите. Только помните, что лить сироп без меры или объедаться подслащенными агавой лакомствами все равно вредно.

Спирулина

Уверяют, что таблетки или порошок из этой озерной водоросли - кладезь аминокислот и витаминов. Это правда, но есть подвох. Из-за своего состава при определенных заболеваниях спирулина противопоказана. А еще она несовместима с некоторыми лекарствами. Без рекомендации врача лучше не экспериментировать.

Чай матча

Чайные листья, перемолотые в пудру пытаются выдать за безопасную замену кофе. Тоже тонизирует, но на сердце якобы не действует. Увы, это обман. Содержание кофеина в порции чая матча как в чашке кофе, даже чуть больше. Отсюда тахикардия, скачки давления, бессонница и т. д. Хотя, если пить в меру, напиток полезный. В общем, та же история, что и с кофе.

Кокосовая вода

Ее советую пить во время занятий спортом, ведь это жидкость, которая находится внутри кокосового ореха, богата калием. Он нужен, чтобы восстановить электролитный баланс. Проблема в том, что напиток оставляет сладость во рту, чем может усилить жажду. А от литра и более кокосовой воды в день можно получить избыток калия, что опасно для почек. Пейте, но не увлекайтесь!

Ягоды асаи

Плоды бразильской пальмы асаи чаще всего продаются в виде порошка. Продукт богат антиоксидантами, поэтому реклама сулит все блага - от омоложения до профилактики рака. Но чуда не ждите - эффективность, как обычно, преувеличена. Как и незаменимость. С той же пользой для организма можно лакомиться отечественными ягодами: клюквой, черной смородиной, черникой, облепихой.




На эту тему: