Знаменитая диета Орниша: минус 4-7 кг за месяц

633177de078fb_1664186424_633177de078e3
диета Орниша
Так питаются президенты
Подпишитесь и читайте нас в:

Имя кардиолога Дина Орниша стало известно благодаря Биллу Клинтону. Экс-президент, следуя рациону, предложенному врачом, смог не только снизить уровень холестерина и расширить просвет сосудов сердца, избежав очередной операции, но и похудеть на 11 кг. В дальнейшем научные исследования подтверждали эффективность питания по Орнишу для лечения атеросклероза. А американские эксперты включили в диету кардиолога в десятку самых эффективных и полезных для худеющих.

Орниш предлагает не зацикливаться на подсчете калорий. Главное - обращать внимание на жиры и цвет продуктов.

Опасным считается белый: он показывает, что данные продукты из питания нужно исключить. Такой, например, у риса, сахара, белой муки, сала, соли (особенно важно при гипертонии).

Другое условие: в один прием пищи можно съесть продукты, в совокупности содержащие не больше 3 г жира. Этого правила легко придерживаться, если основу меню составить, как предлагает кардиолог, из бобовых, фруктов, ягод, овощей и разных зерновых. Кроме них можно есть 1-2 раза в день обезжиренные молочные продукты (молоко, йогурт, сыр, яичные белки). А вот мясо, птицу, рыбу, растительные масла, оливки, авокадо, орехи, семечки и алкоголь следует включить в рацион 1 раз в неделю, не чаще.

Из-за того, что меню получается почти вегетарианской, Орниш настаивает: соблюдая его диету, необходимо дополнительно принимать поливитаминные комплексы. В них обязательно должны входить железо, витамин В12, кальций, омега-3 (суточная доза - 3 г, но можно заменить рыбий жир 1 ч. л. льняного масла). Омега-3 получать из рыбы врач не рекомендует: в жирной рыбе содержится слишком много холестерина.

Диета Орниша достаточно жесткая и не всем подходит. Ее не стоит придерживаться:

  • при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • при анемии;
  • при непереносимости лактозы или глютена;
  • если уровень холестерина низкий (он нужен для выработки гормонов);
  • если лень следить за количеством жиров в рационе.

Лучшим дополнение для сердечной диеты станут прогулки, йога, медитации и дыхательная гимнастика.

Источник: dietbest.ru



На эту тему: