Славянский Хэллоуин. Что предки делали в Велесову ночь с 31 октября на 1 ноября

Пограничная ночь с 31 октября на 1-е число ноября — особое время, которое более известно в мире, как Хэллоуин. Однако и у славян был свой праздник в эту ночь.

Его называли — Велесова ночь. И отмечали славяне с 31 октября на 1 ноября переход от осени к зиме. Предки верили: в это время двери из Нави (потустороннего мира) открыты, - и через них в мир человеческий (Явь) могут хлынуть самые разные существа. С одной стороны, такие пришельцы могли оказаться умершими близкими — и у человека появлялась возможность пообщаться с душами родных людей. Но с другой стороны, одно неверное движение или слово — и человеку грозит большая опасность. Ведь вместе с душами умерших в Явь легко проникали зловредные духи.

Поэтому, если в Хэллоуин принято шуметь, то в Велесову ночь старались вести себя тихо, что не привлечь внимание мистических и часто недобрых сил.

Кроме того, на Велесову ночь было принято украшать дом и накрывать стол. Готовили праздничные кушанья для того, чтобы порадовать души предков, задобрить их. Вот почему на столе выставляли тарелки для незримых гостей. А, чтобы злые духи не навредили семье, целую ночь не гасили огонь, не посещали перекрестков и кладбищ. Разговаривали тихо, не ссорились и даже избегали тем, которые могли бы вызвать конфликт. Ведь славянские демоны питались плохим настроением людей, их страхами.

Кстати, в Велесову ночь можно было мысленно обратиться с волнующим вопросом к умершим родственникам. А под подушку предки клали яблоко — символ праздника — чтобы увидеть вещий сон. Его запоминали во всех деталях, а на утро всей семьей занимались толкованием сновидений каждого. Причем толкование должно быть во благо себе. Даже тревожные сны считали благом — ведь они служили предупреждением о грядущей напасти. А значит, семья могла подготовиться и легче пережить беду.



Источник: www.thevoicemag.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: