Что будет, если не спать более суток, какие последствия ожидают человека

сон
Эксперты рассказали о негативных явлениях, которые возникают при отсутствии сна
Подпишитесь и читайте нас в:

Человек для поддержания нормальной жизнедеятельности должен есть, пить и спать. Без этих условий организм начинает работать неправильно. При отсутствии полноценного отдыха, человек слабеет и преобретает всевозможные недуги.

Если не спать одну ночь, то появляется ощущение усталости и притупление внимания. Появляется рассеянность и забывчивость. Когда человек не спит вторую ночь подряд, то могут начаться слуховые галлюцинации, если продолжать игнорировать сон, то к ним добавятся зрительные. Но, организм быстро восстановится, когда получит полноценный отдых.

Более страшные проблемы возникают при постоянном недосыпании и нарушении режима сна. Когда человек регулярно нарушает свой сон, то в организме начинают развиваться хронические заболевания.

Прежде всего страдают сердечно-сосудистая система и мозг, что может спровоцировать развитие инсульта и инфаркта. Кроме этого, человек, который мало спит, более подвержен таким недугам, как деменция и болезнь Паркинсона.

Однако не стоит думать, что при отсутствии здорового сна не пострадают другие системы организма. Недостаток отдыха скажется на легких и может спровоцировать развитие туберкулёза, также пострадают почки и поджелудочная железа, что приведёт к возникновению сахарного диабета и хронической почечной недостаточности.

Так как от недосыпа страдает мозг, то происходят нарушения функций нервной системы, что способствует возникновению депрессивных состояний вплоть до появления мыслей о суициде. Нарушение внимания чревато возникновением опасных для жизни ситуаций. То есть человек не сможет адекватно воспринимать окружающий мир и вероятность угодить под машину или другое транспортное средство возрастает.

Поэтому, очень важно уделять достаточное время для отдыха. Нормальный сон должен продолжаться не менее семи часов. Также, необходимо помнить, что дневной сон не является полноценной заменой ночному.

Иногда зубы мудрости способны испортить человеку жизнь

Если труд человека связан с суточной работой, то правильный режим должен быть сутки через трое, чтобы организм успел полноценно восстановиться.

Источник: belnovosti

Источник фото: freepik.com




На эту тему: