Спустя 100 лет раскрыта загадка картины Хендрика ван Антониссена «Вид морского берега Схевенинген»

Глядя на работу голландского мастера 1641 года, сложно удивиться — обычный для того времени пейзаж. Однако длительное время все, кто видел картину, рьяно спорили: что привлекает внимание изображенных на ней людей?
Подпишитесь и читайте нас в:

Этот спор длился больше 100 лет. Пока однажды в 2014 году картина не вернулась с реставрации в музей Фицуильяма при Кембриджском университете. И тогда выяснилось что так заинтересовало людей на полотне, стоящих на берегу. До этого действительно было непонятно: зачем им собираться около холодного моря, в пасмурную погоду?

 

Таким же вопросом задавалась и студентка Шанг Куанг, работавшая в 2000-х гг. в реставрационной мастерской. Тогда она начала аккуратно чистить темную картину. И внезапно увидела легкие, почти призрачные очертания какого-то постороннего объекта.

Девушка обратилась к специалистам. После многочисленных консультаций эксперты решили продолжить работу по очищению полотна. Как же все были удивлены, когда под темными слоями обнаружили кита, выброшенного морем на берег. Именно к нему устремлены все взоры изображенных на картине людей.

 

В итоге более чем 100-летний спор завершен. Остается теперь только понять: зачем художник убрал китовую тушу? Вполне возможно его попросил об этом заказчик. Но это уже следующая загадка старинной картины.

Источник: arthive.com

Источник фото: сайт музея http://fitzmuseum.cam.ac.uk




На эту тему: