Почему за 7 дней до Нового года нужно отказаться от алкоголя

На утро после Нового года наступает самое опасное время — именно утром 1 января чаще всего случаются инсульты.
Подпишитесь и читайте нас в:

Такое явление сами врачи объясняют последствиями новогоднего торжества: длительным бодрствованием, обжорством, обильными спиртными возлияниями. Усугубляют ситуацию повышенные физические нагрузки: танцы, катание с горок, и другие активности. Как итог — инфаркты, инсульты, панкреатиты.

По статистике, чаще вызывают «Скорую помощь» 1 и 2 января с 6:00 до 7:00 утра. Именно в это время наблюдается сильнейший гормональный всплеск — когда в кровь попадает эндорфин, повышается уровень адреналина и буйствуют половые гормоны. У мужчин в эти часы на пике тестостерон.

И вот на фоне всего этого сердечная мышцы начинает интенсивнее функционировать. Что может привести к несчастью, и в первую очередь при наличии изначальных проблем со здоровьем, которые обычно большинство людей игнорируют. Особенно опасными новогодние последствия могут стать для тех, кто:

  • склонен к аритмии;
  • страдает от гипертонии;
  • имеет хронические недуги.

Кстати, и вполне здоровый человек в период новогоднего отрыва может испытать на себе синдром праздничного сердца. Он возникает вследствие обильного возлияния «за уходящий год», «за здоровье родных», «под бой курантов», и так рюмка за рюмкой. В итоге внезапно учащается сердцебиение, причиной которой становится быстрый нерегулярный ритм сердца.

Поэтому, чтобы провести Новый год не в больнице, а в кругу семьи, следуйте этим советам, которые дают врачи:

  1.  забудьте про алкоголь за 7 дней до новогоднего застолья. Дело в том, что действие спиртного имеет накопительный эффект. А за 1 неделю организм отдохнет;
  2. не допускайте одновременного потребления спиртного и любых видов курительных смесей — от табака до вейпов;
  3. после новогоднего стола прогуляйтесь пешком перед сном. Тогда алкоголь быстрее выветрится, а желудок — освободится;
  4. при нарушении сердечного ритма не занимайтесь самолечением, а сразу обращайтесь к врачу.

И тогда новогодние каникулы пройдут без осложнений.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com/




На эту тему: