В Xiaomi признались: сможет ли зубная паста убрать царапинки на смартфоне? (видео)

Сейчас по Сети бродит идея, что смартфон от царапин в состоянии избавить обыкновенная зубная паста. Все, кто якобы пробовал это чудо-средство, утверждают: оно реально работает.

Так, на одной из страниц в соцсети сообщалось: зубная паста способна заполнить микроскопические трещинки на дисплее. Кроме того, она полирует поврежденную поверхность. Как итог — экран, как новенький.

Проверить этот миф решила компания Xiaomi, китайский производитель смартфонов. Специалисты предприятия провели собственный эксперимент — и доказали всю несостоятельность и даже опасность популярного мифа. А чтобы экспертное мнение не было пустым словом, засняли весь процесс на видео.

Из ролика Xiaomi сразу видно: обработанный зубной пастой гаджет не выглядит обновленным. Наоборот, его внешний вид даже ухудшился. Причина — зубная паста просто поцарапала стекло. В результате на дисплее появилась дополнительная «паутинка» из трещинок. Для чистоты эксперимента специалисты компании даже не пользовались зубной щеткой, а только мягкой тряпкой. Но царапины все равно возникли.

Дело в том, что средство для чистки зубов — это абразив. Т.е. в пасте содержатся такие микрочастицы, которые помогают в удалении зубного налета. Причем не важно, какой марки будет использована для чистки телефона паста, — она в любом случае небезопасна для «нежного» стекла гаджета.

Более того, в этом средстве присутствуют щелочные соединения — они легко уничтожают кислотный слой олеофобного покрытия экрана. Эта тончайшая пленка защищает дисплей от отпечатков пальцев, нейтрализуя влагу с кожи, а также от контакта с жирным и от пыли. Отсутствие такой защиты достаточно быстро может вывести из строя смартфон.

Вывод специалистов Xiaomi: зубной пастой можно только навредить гаджету.

Источник: www.rbc.ru, www.youtube.com

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: