Российские эксперты указали на 5 признаков хорошего шампанского

Новогодний стол без шампанского — как зима без снега. Но этот напиток нужно уметь выбирать. И российские специалисты сказали, на что следует обратить внимание.
Подпишитесь и читайте нас в:

Маркировка.

По словам Алисы Храмовой, доцента кафедры коммерции и торгового дела в университете «Синергия», кроме обязательной информации, вроде места, где выращен виноград, и метода производства, должна быть ссылка на соответствие напитка ГОСТу 33336-2015. Наличие на этикетке указания на этот стандарт — свидетельство того, что игристое произведено с учетом нормативов, с применением традиционного резервуарного метода.

Стоимость.

Алиса Храмова призвала обращать внимание и на ценник. Он тоже отличает настоящее игристое от обычного винного напитка, который больше напоминает газировку. Дело в том, что винный напиток — это искусственно насыщенный углекислым газом продукт. Но его продажа не нарушает закон. Просто его содержимое — не натуральное. А значит, и стоимость у такого напитка — низкая. К сожалению, как заявляет эксперт, игристое, произведенное по классической технологии и с натуральным составом, найти среди бюджетной категории вин очень сложно.

Специальная марка.

Такую не ставят на контрафакт, продаваемый через Интернет или с рук. Поэтому, по рекомендации Олеси Буняевой, директора Департамента исследования и продвижения отечественных вин Роскачества, покупать игристое нужно исключительно в магазинах. На оригинальных винах всегда присутствует специальная федеральная марка. С ее помощью Росалкогольрегулирование позволяет посредством своего приложения «Антиконтрафакт-Алко» проверить легальность купленного напитка.

Название.

Еще Олеся Буняева не советует игнорировать наименование напитка — в нем заложено указание на то, что вы покупаете. По заявлению специалиста, в названии оригинальной «шыпучки» нельзя прописать:

  • «не является вином»;
  • «напиток слабоалкогольный/виноградосодержащий»;
  • «изготовлен из яблочного (фруктового) сырья».

Данным фразам не место на бутылке шампанского.

Состав.

Эксперт Роскачества советует уделить время и составу шампанского — в настоящем продукте не бывает ни красителей, ни ароматизаторов.

Источник: news.rambler.ru, ria.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: