Китайская мудрость. 6 вещей, которые категорически нельзя делать в первый день 2023 года

Китайские мудрецы считают: удача обязательно придет в дом, если не делать эти 6 вещей. Поскольку 1-е января и без того суматошный день, то исключение из хлопотной жизни нескольких занятий облегчит быт любой хозяйки в первое число Нового года.

Нельзя выносить мусор и подметать пол.

И уговаривать не надо! Китайцы считают, что 1-го января можно нечаянно вместе с отходами новогоднего стола вынести удачу. Поэтому оставляют мусор до следующего дня. По этой же причине не моют и не подметают пол.

Забудьте про стирку и мытье головы.

Причем в Китае не принято заниматься такими делами даже 2-го января. Причина — эти два дня китайцы отмечают День рождения Бога воды. И стараются не гневить Шуйшэня. Кроме того, в китайском языке волосы тождественны выражению «стать богатым». Поэтому жители Поднебесной не торопятся смывать грязь с волос, боясь вместе с ней смыть и финансовое благополучие. А вот 3-го января — это пожалуйста! Хоть в баню!

Отложите рукоделие.

Всё очень просто: первый день года следует отдыхать, чтобы избежать нечаянных травм из-за усталости, невнимательности. А ранка у китайцев — к истощению богатства. Так что потерпите до 2-го января — это разумно.

Не завтракайте ни кашей, ни мясом.

Каша — еда бедняков по восточной традиции. Поэтому в Китае не начинают новый год с этого блюда, чтобы не потерять финансовое благополучие. Что касается мяса, то буддийские боги против убийства животных. Так что радовать себя мясным блюдом в первый день года Кролика — опасно.

Не давайте и не берите деньги в долг.

Это разумно! В состоянии похмельного синдрома можно просто не заметить кабальные условия кредитного договора, как впрочем и не оценить настоящую платежеспособность того, кому отдаются деньги в долг. Вот почему китайцы стараются покрыть все долги до Нового года и более не брать взаймы. А если нужно забрать долг, стараются в первый день года не ходить к должнику домой. Китайцы уверены: если так сделать, то не жди удачи на протяжении 12 месяцев.

Белое и черное не надевать.

Оба цвета символизируют траур. В западной культуре эта роль отводится черному, а в восточной — белому. Но в Китае стараются обходить стороной и тот, и другой цвет, чтобы не накликать беду. На всякий случай!



Источник: www.elle.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: