Диета для иммунитета: минус 1-2 кг за две недели

диета для иммунитета
продукты
Чтобы вес уходил, а болезни не досаждали

Замечали, что те, кто садится на жесткие диеты и одновременно начинает ходить в спортзал, чаще заболевают? Основная причина - стресс от непривычного питания и нагрузок, которые ослабляют защитные силы организма. А еще при бездумном урезании резона уменьшается поступление витаминов и минералов, нейтрализующих вирусы. Самые важные иммуномодуляторы лучше получать с едой, но, если не выходит, стоит с терапевтом подобрать витаминно-минеральный комплекс.

Внутренние силы

Иммунный ответ на заражение инфекциями обеспечивают белые кровяные тельца - лимфоциты. Они вырабатываются в костном мозге и дозревают в лимфоузлах, селезенке и слизистой кишечника - не зря его называют одним из главных иммунных органов. Именно поэтому важно не допустить во время диеты дисбактериоза. Затем лимфоциты поступают в лимфу и кровь. Их задача - распознать и уничтожить чужаков, усилить производство антител, интерферонов - это все белковые структуры. И если в меню дефицит белка, иммунитет ослабевает.

Как снижать вес, не ослабляя организм

  • Никаких диет с минимальной калорийностью! Найдите в интернете формулу для расчета калорийности питания с учетом вашего веса и уровня физической активности. Из полученного значения вычтите 15-200. Придерживаясь такой калорийности вы будете худеть плавно.
  • Налегайте на белок. Женщинам в день нужно около 100 г. Желательно большую часть получать с животными продуктами. Ставку надо сделать на нежирные продукты: рыбу, постное мясо, птицу. Для синтеза лимфоцитов требуется немного холестерина, но его легко получить с яичным желтком, орехами, маслом.
  • Не забывайте о кисломолочных продуктах: Они оказывают поддержку кишечной флоре.
  • Пейте больше воды. Жидкость позволит оперативно выводить из организма продукты жирового распада, а также поможет образованию антител.
  • Фитнес в радость. Когда нагрузка подобрана правильно, тренировки не отнимают силы, а добавляют их. Если же после фитнеса вы чувствуете сильную усталость, надо пересмотреть подход к тренировкам.






На эту тему: