Эксперт из России поделился, чем полезны для здоровья фильмы ужасов

Такой информацией поделился с ресурсом «Доктор Питер» психолог Денис Долгов. Он сообщил: кино — это не только увлекательно, но и полезно для здоровья. Самое главное — правильно выбрать фильм.
Подпишитесь и читайте нас в:

По словам Дениса Долгова, разные киножанры оказывают свое воздействие на различные мозговые функции. Более того, есть даже отдельное направление в науке, которое изучает влияние фильмов на мозг, — и называется нейрокинематикой.

Например, когда человек смотрит научно-популярные или учебные ленты, он одновременно расширяет свой кругозор и тренирует когнитивные способности, в том числе память, речь и анализ информации.

А что испытывает мозг, когда человек, например, тратит время на комедии или ужастики?

Денис Долгов заявил: ученые из Мэрилендского Университета выяснили, что благодаря комедиям расширяются сосуды, усиливая мозговое кровообращение. И это положительно сказывается на деятельности самого мозга. Кроме того, комедии способствуют выработке эндорфина — гормона счастья, который в ответе за хорошее настроение. А еще это укрепляет иммунитет.

Как ни странно, но драмы тоже полезны. Они помогают найти ответы на многие вопросы и даже отыскать смысл жизни. В такой момент зритель пропускает через себя миллионы мыслей. Правда, Денис Долгов не советует смотреть драмы тем, кто в текущий момент страдает из-за плохого поступка, например. Тогда человек начинает еще больше угнетать себя переживаниями — и заболевает.

И даже ужастики помогают! По словам эксперта, такие фильмы повышают уровень адреналина, который учащает сердцебиение, заставляет активно выделяться пот, повышает артериальное давление. Как показали исследования, ужастики вызывают такую же реакцию, как купание в ледяной воде. Поэтому поклонники жанра дольше живут и меньше болеют. Причина — они испытывают страх в малых дозах. В итоге ускоряются обменные процессы, питание мозга улучшается и усиливается защитная функция организма, что повышает его сопротивление недугам. Но для подобной реакции ужастики должны быть качественными.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: