Когда дружба во вред: советы психолога

подруги (1)
подруги
Не все отношения стоит поддерживать
Подпишитесь и читайте нас в:

Насторожитесь, если эти ситуации вам хорошо знакомы:

1. Общаетесь только по вашей инициативе. Вы звоните, зовете на встречи и предлагаете помощь, а подруга даже с праздником первая не поздравит! Если это огорчает вас, поднимите вопрос в разговоре, может она боится показаться навязчивой, и не знала, что ситуация вас задевает. Но если станет понятно, что приятельнице вспоминать о вас просто некогда, задумайтесь, возможно, и у вас найдутся дела поважнее.

2. Терпите неудобства, лишь бы не обидеть. Например, приятельница любит заскочить в гости без предупреждения и сидит часами, отвлекая вас от дел. Вы надеетесь, что сама догадается, что пора и честь знать, а она считает, раз вы молчите, значит все в порядке!. Если что-то не нравится, говорите сразу. Настоящий друг только рад будет, что не доставил дискомфорта, а если человек разобидится, значит личные прихоти ему важнее. Делайте выводы!

3. Вынуждены постоянно выслушивать нытье. Понятно, что у всех бывают трудности, и от кого, как не от друзей, ждать поддержки. Но если время идет, а настрой не меняется, скорее всего, дело не в ситуации, а в конкретном человеке. Беда в том, что нытики, как вампиры, буквально высасывают все силы и интерес к жизни. Поверьте, эти отношения того не стоят.

4. Приходится то и дело выручать из беды. Быть опекуном для взрослого человека - занятие неблагодарное. Чем усерднее вы помогаете, тем увереннее ваш непутевый приятель и тем больше глупостей он совершит. Пусть учится решать проблемы самостоятельно, впредь буде осмотрительнее. Хотя, возможно, он просто найдет себе другую няньку и сам исчезнет с горизонта.

Друзья - это семья, которую ты выбираешь самостоятельно. Если во взрослом возрасте есть хотя бы несколько людей, которых можно назвать настоящими друзьями, то это уже большая удача.




На эту тему: