Как часто надо мыть голову: мнение специалиста из салона красоты

моет голову (1)
мытье головы
Некоторые люди моют голову ежедневно

Эксперты расходятся во мнениях относительно того, как часто мы должны мыть волосы, но общее правило - раз в два-три дня. Однако этот показатель может меняться в зависимости от типа волос, образа жизни и даже места проживания.

По сути, чем реже вы моете голову, тем дольше волосы остаются чистыми. Если вы будете постепенно сокращать количество «помывок» в неделю, то со временем обнаружите, что волосы нуждаются в водных процедурах реже, но при этом продолжают выглядеть чистыми. Для достижения этой цели важно свести к минимуму частоту использования приборов для укладки (фен или выпрямитель) и ограничить количество применяемых средств для волос.

  1.  Если ваши волосы склонны к жирности, используйте сухой шампунь для корней, чтобы удалить излишки жира.
  2. Обладательницам вьющихся волос следует мыть голову не чаще трех раз в неделю, поскольку их завитки зависят от естественных масел, вырабатываемых кожей головы.
  3.  Согласно последним исследованиям, брюнеткам рекомендовано мыть голову не чаще двух раз в неделю. Это связано с тем, что чрезмерное мытье таких волос обезвоживает их, вытягивает пигмент и делает бесцветными и сухими.
  4.  Если у вас короткие волосы, частое мытье допустимо, так как они почти не подвергаются жесткой укладке.
  5.  Сухие от природы волосы могут требовать более частого мытья, но с меньшим количеством шампуня.
  6. Когда речь идет об уходе за волосами, находящимися в состоянии стресса, правильный выбор шампуня может изменить ситуацию. Избегайте тех видов шампуня, в которых присутствуют сульфаты. Эти вещества сушат волосы и придают им эффект «одуванчика». Плюс к этому они могут лишить ваши локоны естественных масел, а именно они делают волосы увлажненными и объемными. Идеальный вариант - это шампунь, который глубоко очищает, но не лишает естественных масел. Среди кондиционеров предпочтение стоит отдать тем, которые уплотняют ваши пряди.






На эту тему: