Не пропустите! 3 явных признака, что вы скоро потеряете работу

Страх потери рабочего места преследует человека всю жизнь. И однажды с ним случается эта беда. Что тогда делать? Эту проблему можно заранее предотвратить — и найти новое рабочее место раньше, чем уволят. А понять, что пора уходить, поможет бизнес-коуч Мария Денисова.

Она рассказала о тревожных симптомах изданию GAZETA.RU. И обратила внимание на первый признак — работа без удовольствия. По словам Марии, если сотрудник больше не в состоянии генерировать новые идеи, не стремится проявлять инициативу, значит, с этой должностью и компанией ему пора прощаться. Эксперт сообщила: «Ключевой показатель того, что человек находится на своем месте — это желание создавать что-то новое, ведь мозг так устроен, что нуждается в созидании».

К сожалению, работодатель тоже видит якобы «халатное» отношение сотрудника к обязанностям. И берет такую персону «на карандаш», а следующий шаг — увольнение. Хотя причиной безынициативности работника может быть и сам работодатель, если отталкивает все идеи подчиненного, смеется над ними или просто игнорирует.

 

Второй тревожный признак — финансовая кабала. Иными словами, человек ходит на работу исключительно ради погашения своих кредитов, обучения детей и прочих подобных причин. На одной этой «подпитке» долго не продержаться — начнет быстро формироваться состояние, близкое к «дню сурка», которое перерастет в депрессию. И тогда точно увольнения не избежать.

Третий «звоночек» — нет финансового роста в течение длительного времени. Достаточно вспомнить, когда в последний раз было повышение оплаты труда. Если человек не генерирует идеи, не находится в поисках нового, «не горит» самой работой, то и ждать финансового прибытка не приходится. Более того, работодатель заинтересован в тех подчиненных, кто готов и умеет поддерживать рабочий процесс.

Поэтому Мария Денисова предлагает задать себе единственный вопрос: «Буду ли я счастлив делать то же самое, если мне не будут за это платить?». Если ответите «нет», тогда срочно подыскивайте другое место работы, которое нравится. Иначе работодатель опередит — и уволит.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: