Молодость, вернись: какие чудо-продукты помогут стереть морщинки

женщина 50+ (1)
женщина 50+
Красивой быть не запретишь
Подпишитесь и читайте нас в:

Конечно, появление морщинок неизбежно, но в наших силах надолго отложить знакомство с ними. Затормозить время и забыть о своем паспортном возрасте помогут продукты, обладающие мощной омолаживающей силой. Вот эти волшебники, которые наверняка есть в каждом доме.

Для лица - какао

какао (1)
какао 

«Шоколадный» порошок содержит ретинол, витамины группы В, пальмитиновую кислоту, микро-и макроэлементы. Все вместе они дают мощный «молодильный» эффект.

Возьмите 1 чайную ложку какао и разведите в кипяченой воде (60 градусов) до консистенции сметаны. Добавьте по 1 чайной ложке меда и масла виноградных косточек (продается в аптеке). Нанесите на очищенное лицо, минуя область вокруг глаз. Подержите 20 минут и смойте водой. Делайте 1-2 раза в неделю.

Для области вокруг глаз - дрожжи

дрожжи сухие (1)
дрожжи сухие 

Притормозить увядание тонкой кожи под силу дрожжам. Витамины группы В, Е, аминокислоты, минеральные вещества в их составе делают ее более плотной, упругой и эластичной.

Смешайте 1 чайную ложку сухих дрожжей и молоко (40 градусов) до консистенции сметаны. Нанесите на очищенную кожу вокруг глаз и полежите 15 минут. Делайте 2 раза в неделю.

Для шеи - крахмал

«крахмал»
крахмал 

Витамин РР в составе крахмала обновляет клеточки, а витамин С помогает укрепить структуру кожи.

Смешайте до однородности 1 столовую ложку крахмала с желтком и 1 чайной ложкой масла виноградных косточек. Нанесите на очищенную кожу шеи и декольте. Полежите 20 минут и смойте водой. Делайте 1-2 раза в неделю.

Если же вы предпочитаете покупные кремы, то отнеситесь с осторожностью к этим ингредиентам в составе:

  • Глицерин. Его принято считать эффективным увлажнителем. Он на самом деле препятствует испарению влаги из клеток кожи, но лишь при влажности воздуха выше 65%. Если это условие не соблюдено, то глицерин обезвоживает покровы, вытягивая влагу из их глубоких слоев. Поэтому в отопительный сезон, в ходе которого батареи сильно пересушивают воздух, от кремов с глицерином лучше отказаться.
  • Парафин. Этот компонент на пользу сухой и увядающей коже. Для нее он создает защитный барьер, помогая сохранить влагу и упругость. Но если у вас жирная кожа, средства с парафином могут навредить - помешать выходу токсинов через поры, спровоцировав черные точки и прыщи.
  • Маточное молочко. Этот продукт пчеловодства имеет мощный омолаживающий эффект. Но молочко теряет силу в течение двух недель после того, как его извлекли из улья. Поэтому средства с этим компонентом - косметическая «пустышка». Тратиться на них смысла нет!




На эту тему: