Скандал с брендом Moschino. Дизайнеру Джереми Скотту указали на дверь

Креативный директор Джереми Скотт - главный провокатор в модной индустрии. Он творил для Moschino на протяжении 10 лет. И вот теперь покидает свой пост.

Это его фантазии принадлежит платье-торт и топ а-ля «Кока-кола». Даже наряд стюардессы Бритни Спирс в клипе от 2003 года Toxic — творение Джереми Скотта. Причем образ стал культовым.

 

Все знали: если требуется создать нечто «такое» для сцены, обращайтесь к Джереми Скотту. Например, его самая первая коллекция была «пошита» из бумажных медицинских халатов, а на осень-зиму 2006-2007 гг. он вывел на подиум «съедобные» модели: пончики, пирожные, и даже целый торт. Экспериментировал с образами Барби, выпустил под эгидой Moschino коллекцию в стиле McDonald’s, из-за которой разразился скандал. Тогда на креативного директора ополчились сотрудники сети. А чехлы Moschino для смартфонов в виде картошки фри сразу смели с прилавков.

 

Поэтому для создания образа к дизайнеру обращалась даже эпатажная Леди Гага — она дефилирует в его аксессуарах в клипе Paparazzi. А скандальная певица Майли Сайрус неоднократно сотрудничала с этим большим фантазером. И даже участвовала в одном из его показов.

Как однажды заметил сам Скотт: «Я люблю работать с музыкантами и получаю от этого огромное удовольствие. Мне нравится помогать им продвигать свой имидж с помощью моих творений». Может быть из-за этого Кэти Перри и выбрала его фантазии для выступления на финале чемпионата Национальной лиги по американскому футболу в 2015-м. Аудитория у мероприятия — 110 млн.человек. Трансляция одного только рекламного ролика здесь обходится в 5 млн.$. И это событие стало триумфом для Джереми Скотта: он создал 4 образа для певицы, которые тогда увидели в 180 странах мира.

 

Кстати, Карл Лагерфельд считал фантазию дизайнера достойной бренда Chanel. И однажды обмолвился газете Le Monde: когда он перестанет руководить Модным домом, его место должен занять Джереми Скотт. Но не случилось — управлять брендом поставили Виржини Виар, «правую руку» и музу Карла на протяжении 35 лет.

А Джереми Скотт продолжил успешные эксперименты с образами. И вот теперь неожиданно покидает свой пост. Как написал сам дизайнер в соцсети: «Последние 10 лет в Moschino были праздником креатива и творческой фантазии». И заявил, что гордится наследием, какое оставляет бренду.

Что касается Массимо Ферретти, руководителя головной компании Moschino, он столь же «вежливо» заметил, что ему посчастливилось сотрудничать с Джереми Скоттом, поблагодарил за 10 лет службы. И никакого объяснения причины увольнения (именно увольнения) одного из наиболее креативных дизайнеров.

Правда, руководство бренда сообщило, что выступит в ближайшее время с официальным заявлением. Может коллекции Скотта перестали приносить доход?



Источник: peopletalk.ru

Источник фото: скриншот/кадр из клипа Бритни Спирс Toxic http://www.globallookpress.com




На эту тему: