«Это является мифом». Врачи заявили: забудьте про йодную сетку

Про сетку знают все, и порядок ее применения переходит из поколения в поколение. Вот только современные врачи считают ее бесполезной. Но речь идет про йододефицит.

В Сети появилась рекомендация использовать йодную сетку в качестве профилактики йододефицита. Мол, таким образом организм пополняется полезным компонентом.

Конечно, йододефицит — серьезная проблема. Его можно выявить даже по ряду внешних признаков, в числе которых сильное шелушение кожи, выпадение волос, ломкость ногтей. Поскольку нехватка йода отражается на состоянии и работе щитовидной железы, происходит еще и развитие диффузного зоба. Он неизбежен при увеличении железы в размере. Чтобы обнаружить зоб, необходимо внимательно рассмотреть шею в зеркало. Как правило, его особенно хорошо видно у худеньких людей. А еще он обнаруживается, если человек любит носить водолазки или вещи с высоким и плотным воротом. Тогда возникает дискомфортное ощущение удушья.

 

И дефицит йода в Сети предложили устранить с помощью обычного йода. Мол, достаточно нарисовать на теле йодную сетку. Однако в интервью сайту NEWS.RU врач-диетолог Наталья Круглова пояснила: такой способ покрытия нехватки йода в организме не действует. Почему? Причин множество, в том числе и структурные различия йодных соединений, присутствующих в продуктах питания и аптечном средстве.

Более того, эксперт отметила: попытка определить недостаток йода посредством сетки совершенно бесполезна. Как заявила Наталья Круглова: «Считается, что если сетка быстро впитывается в кожу, то организм испытывает нехватку йода. Это является мифом».

Инфаркт или инсульт — результат того, что вы не проследили за уровнем холестерина. Из-за него образуются бляшки в артериях, приводящие к серьезным проблемам со здоровьем. Причем холестерин разрушает организм медленно, но верно. Поэтому чем раньше займетесь его снижением, тем лучше.

Избежать нехватки йода в организме, по словам диетолога, просто. Для этого достаточно включить в меню не только йодированную соль, но и содержащие данный микроэлемент продукты. Например, рыбу и иные морепродукты.

Источник: news.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: