Почему токсичные отношения это нормально?!

Слово «токсичный» или «токсик» в настоящее время звучит как оскорбление. И небезосновательно. С токсичными людьми неприятно общаться как на работе, так и в личных отношениях. Их стараются избегать или минимизировать общение с ними.

Но можно ли избежать токсичных проявлений в общении полностью? А нужно ли это? А возможно ли это в принципе? Есть ли у токсичности «светлые»
стороны? Мы попытаемся ответить на эти вопросы.

Для начала разберёмся, что значит токсичность в отношениях. Токсичными называются отношения, в которых человек испытывает негативные чувства — тревогу, усталость, незащищенность, неуверенность, а иногда даже страх.

Такое определение нам дает Тинькофф Журнал.

Вполне естественно, что человек не хочет быть токсичным или попасть в токсичное окружение. Но наша природа такова, что совсем избежать проявлений токсичности нереально. Поэтому необходимо периодически задавать себе вопрос: а приятно ли со мной людям? И задуматься, если большинство ваших друзей и близких стали избегать общения с вами и не хотят слышать добрых советов.

Иногда достаточно подметить, что ваши слова как-то унижают достоинство человека, несут скрытый агрессивный посыл и т.д., и исправить ситуацию. Нужно не только прекратить пассивную агрессию или другие неприятные проявления, но извиниться, а главное, изменить направление поведения в целом. Может быть дочь реже заходит в гости, потому что вы постоянно критикуете её методы воспитания детей? Или подруги не доверяют секретов, потому что все в вашей компании давно и не без оснований считают вас сплетницей? Всё это заставляет задуматься, но вернёмся к вопросу: может ли токсичность быть полезной? Тут возможны варианты.

Токсичность можно проявлять экологично: юмор, пусть даже чёрный или на грани дозволенного, снимает напряжение, а смех, как известно, продлевает жизнь. Следует заметить, что шутить над человеком, если его это расстраивает, не стоит. Так же как и указывать ему на отсутствие чувства юмора. Во многих дружеских компаниях принято подтрунивать друг над другом, давать смешные прозвища и т.д. Эти вроде бы токсичные отношения, принятые всеми членами компании, не наносят вреда никому. Нормально так же отвечать на токсичное высказывание симметричной фразой. Это нейтрализует негатив и учит выстраивать личные границы.

Мы желаем вам экологичного общения и приятных выходных!






На эту тему: