Пьете его каждый день! Елена Малышева предупредила: этот чай приводит к раку пищевода

Врач-терапевт в программе «Жить здорово» заявила, что не всякий чай пить безопасно. Напиток может привести к развитию онкологии, но при одном условии.

В России чаепитие — это особое мероприятие. Вряд ли найдется семья, которая не собирается на кухне, чтобы «погонять чаи». Однако Елена Малышева предупредила: нужно следить за температурой напитка.

Дело в том, что горячий чай повышает риск развития онкологии пищевода в 8 раз. Речь идет о температуре более 60С. По словам известной телеведущей, «пить горячий чай — это вообще самоубийство».

Ее слова подтверждаются исследованием американских ученых. Они на протяжении 10 лет изучали данные 50 000 человек возрастом 40-75 лет. Указанное исследование велось до 2017-го, и за это время рак пищевода получили 317 подопечных. Причиной онкологии у них стал именно горячий чай. Ученые выяснили, что заболевшие раком выпивали чай, чья температура превышала 60С, по 700 мл в день и даже более.

 

Стоит отметить, что американское исследование касается и пищи — нельзя ее кушать в очень горячем состоянии. Если температура еды более 60С, человеку тоже грозит онкология пищевода.

Эксперты из США в итоге посоветовали дать напитку остыть, и в таком виде его потреблять. Согласно результатам их исследования пить нужно чай после 6 минут ожидания с момента разлива по чашкам. Тогда его градус снизится до 60С и менее. Такой чай называется теплым, и он безопасен для пищевода. Пить можно и холодный напиток. Он менее вкусный, но зато рак не вызывает.

Кстати, в Китае чай заваривают, переливая его несколько раз из чайника в чашки. Это быстро остужает напиток. И такой традиции уже не одна тысяча лет. А еще китайцы даже остывший чай пьют не спеша, мелкими глотками, и наливают его в небольшие емкости. В них вода остывает скорее.

В сложившейся ситуации многие люди испытывают тревожные состояния и не знают, как выйти из стресса

Поэтому стоит взять на вооружение китайскую традицию чаепития — и потреблять напиток таким, чтобы он не обжигал язык.



Источник: super.ru, cancermed.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: