5 Причин, почему нужно кушать сало каждый день

Еще совсем недавно сало считалось врагом хорошей фигуры. Но выяснилось, что его даже нужно потреблять ежедневно — для здоровья. Главное — знать меру.

О пользе сала порталу «Кубанские новости» поведала врач-диетолог Марина Сорокина. Она сообщила: если есть проблемы со здоровьем, помогут 10-30 гр свежего сала в день. По ее словам, этот «продукт является превосходным источником витаминов A, D, E, нормализует работу ЖКТ, а также укрепляет кости».

Но, чтобы сало оказало лечебное воздействие и не отложилось в жировое «депо», потреблять его следует в первой половине дня. Кроме того, наиболее эффективно оно в ряде случаев.

Сало необходимо тем, у кого имеются проблемы с сердцем и сосудами. Дело в том, что в этом продукте присутствует арахидоновая кислота — она относится к ненасыщенным жирным кислотам Омега-6. И помогает, в том числе держать под контролем холестерин, выводить его излишки из организма.

 

Сало поддерживает мозговую активность за счет наличия в нем жирных кислот — линолевой и арахидоновой. Они обе очень важны для работы мозга. Задействованы в процессе формирования и развития мозга, как у плода, так и у ребенка. И поддерживают мозговую деятельность на протяжении всей жизни человека.

Сало — профилактика онкологии. Оно, в отличие от подсолнечного масла, в момент жарки не выделяет опасные вещества, вызывающие рак. Поэтому если хотите питаться вкусно и безопасно, выбирайте жарку на сале, а не на масле.

Сало способствует укреплению иммунитета. Содержащиеся в нем жирные кислоты помогают быстро вывести токсины из организма, участвуют в холестериновом обмене, защищают от вирусов. А еще сало легко усваивается, улучшает обмен веществ, и не перегружает печень.

Сало — помощь в сохранении фигуры. Оказывается, попадая в организм, оно медленно расщепляется, на долгое время насыщая человека. В итоге он меньше потребляет еды — и калорий. Кроме того, у сала желчегонное действие.

Но, чтобы сало сработало, нельзя его съедать более 10-30 гр в день.



Источник: kubnews.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: