Психолог Михаил Лабковский дал простой совет, как перестать ссориться с домочадцами

Постоянно ругаться с родными — это не нормально. Но зачастую человек просто не в состоянии остановиться — и заводится с полуоборота. Как итог — семейный скандал. Можно ли справиться с собой? Оказывается, можно.
Подпишитесь и читайте нас в:

Прежде всего, нужно спросить себя: ссоры с домашними тяготят вас? От содержания ответа зависит терапия.

Психолог Михаил Лабковский считает: если человек задается таким вопросом вообще, значит, он не потерян. Он не считает ссоры с родными нормой — и это огромный прогресс.

Ведь есть такие персоны, которые свою неспособность держать эмоции в узде умело оправдывают. Мол, «у меня характер сложный, и ша», «меня все бесят, и ничего с этим поделать не могу», «я родился под Знаком Зодиака, не умеющим контролировать вспышки гнева», и т.д. Подобные люди неизлечимы.

А вот те, кого мучает их раздражительность, спасти для общества можно. Им известный психолог для начала дает простую рекомендацию: чтобы прекратить ссориться с домочадцами, следует закрыть рот и переключиться на другие дела. Как написал Михаил Лабковский в своем микроблоге: «Очень хорошо успокаивают вязание и вышивание, и я не шучу».

 

Если человек без причины язвит, учит жизни, кричит на других, он выдает таким образом низкую самооценку. «Примерно на уровне плинтуса» — уточняет Михаил. Почему? Потому что, унижая других, эта персона пытается самоутвердиться за счет более слабых и безответных, пытается стать значимее, выше, важнее.

Эксперт объяснил, почему многие люди бедны. И подсказал, как справиться с этой проблемой. Причем справиться с ней под силам всем. Главное — захотеть.

По мнению эксперта, неспособность совладать со словесной агрессией против родных и друзей указывает на незрелость личности агрессора. И выход из столь сложной ситуации психолог Лабковский предлагает только один: необходимо поднять самооценку, но за счет разрешения своих внутренних конфликтов и проблем. За счет других людей, а особенно за счет самых близких, делать это нельзя.

Источник: vk.com

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: