Вы всё это время использовали не тот тональный крем

Есть несколько способов, как понять, подходит вам выбранный тональный крем или нет, которые можно проверить только экспериментальным путём

Несоответствие оттенка

На полтона светлый или тёмный крем выделяется на лице и создаёт эффект маски, если не прикрыть шею. Обычно неверный выбор случается, если макияж сделан на скорую руку или при некачественном освещении. Поэтому проверять соответствие оттенка нужно, нанеся тестер в магазине на нижнюю половину щеки, а не запястья.

На коже высыпания

Это случается, когда тип кожи «конфликтует» с составом тонального крема. Под удар попадает жирная кожа. Возможно, ваша кожа вырабатывает в больших количествах себум, поэтому ей противопоказан крем с насыщенными питательными веществами.

Заметные морщинки

Цель средства заключается в маскировке морщинок, а не наоборот. Такое явление сигнализирует о неподходящей формуле для вашего типа кожи. Или если у крема слишком плотная текстура, или он нанесен в слишком большом количестве.

Плохо даётся растушёвка

Добиться равномерного покрытия в этом случае проблематично, ведь крем не такой упругий, каким следует ему быть. Так случается, если ваша кожа склонна к сухости.

«Стянутость» кожи

Это ненормально для крема, он не должен приносить вам дискомфорт. Это явление означает, что формула крема разработана для жирной кожи, ведь, вероятнее всего, в его составе есть безмасляный флюид, предназначенный для жирной кожи. В другом случае, сухость возникает, если вы не на постоянной основе используете дневной крем. Используйте базу (праймер).