Экологичный образ жизни: как заботиться о своем городе

Эко-жизнь не обязательно дорога: главное – осознанность

Времена, когда экологический образ жизни ассоциировался с высокими ценами, прошли. Эксперты Greenpeace Russia уверяют:

Вести экологический образ жизни можно с любым бюджетом.

Основа такого образа жизни – это осознанность и отказ от ненужных трат. Например, урезание своего потребления, отказ от покупки ненужных вещей, использование общественного транспорта вместо такси. Важно то, что чем меньше мы потребляем, тем меньше производим мусора.

Конечно, экологическая ситуация в городах не всегда позволяет жить и работать без автомобиля. Но экологическая ситуация в Москве ухудшается. Увеличение температуры приводит к повышению концентрации вредных веществ в воздухе города. У руководителя медиаотдела Greenpeace Russia, Виолетты Рябко, есть решение и на эту проблему: сокращение количества транспорта, работающего за счет бензина и дизельного топлива, и увеличение зеленых насаждений в городах.

Каждый из нас производит в среднем 5000 кг углерода в год, если соблюдать некоторые правила, можно уменьшить свой углеродный след. Например, экономить электроэнергию, отказаться от личного автомобиля и летнего отпуска за границей в пользу экотуризма в России.

 

Стоит отметить, что экологичный образ жизни – это не только забота об окружающей среде, но и о себе, ведь многие экологические продукты, например, овощи и фрукты, полезны для здоровья. Снова выходит, что осознанность – это ключевая составляющая экологического образа жизни.






На эту тему: