Что делать, если вы грызёте ногти

Многим из нас знакома гадкая привычка – грызть ногти или кожу вокруг них. Об этом свидетельствуют очень короткие и неровные ногти, заусенцы на пальцах. К подобным привычкам также относится и покусывание ткани с внутренней стороны щёк. Это может быть связано с психическим проблемами, поэтому без своевременной консультации у психолога не обойтись.

Эти действие имеет научное название – онихофагия, которое распространено в наибольшей степени у детей, и это объясняется их пребыванием в стрессовой обстановке, напряжённых отношениях с одноклассниками, учителями, родителями. Ближе к совершеннолетию у привычка уходит вместе с детством, но у кого-то она продолжается.

Взрослый индивид, страдающий ею, мог иметь проблемы в детстве, связанные со строгими родителями, непринятием сверстников, фрустрации. У него возникают навязчивые мысли. Онихофагия не только не гигиенична, но и может свидетельствовать о серьёзных проблемах с психикой.

Странным, на первый взгляд, может показаться следующий метод – извиняться перед пальцами за то, что вы испортили их красоту, однако он действует на нас психологически. Применимо к людям, у которых эта привычка связана со стрессовым периодом в жизни и не носит постоянный характер. Экстремальный метод – нанесение на участки в зоне риска неприятную на вкус жидкость или оборачивание их пластырем.

Если эта привычка имеет постоянный характер – это серьёзный повод обратиться к врачу.

Источник фото: freepik.com