6 видов манипулирования, о которых вы не знали

Все говорят, что верные признаки манипулирования - это критика, обесценивание и многое другое. Однако мало кто говорит об этих видах.

Блеймшефтинг. На русском это звучит как «перекладывание вины». Когда человек где-то набедокурил, но извернулся так, что обвинил в случившемся вас. Партнёр изменил вам, но признался, что дело не в его нежелании открыто обсуждать, почему это произошло, а в вашей невнимательности/холодности/неумении готовить и т.д. В этой ситуации виноваты только вы. На самом деле, перекладывание вины встречается повсеместно: на работе, учёбе, других видах отношений. При этом, блеймшефтинг может выступать в паре с газлайтингом с целью не ранить вас настолько сильно.

Игнорирование. В объяснении не нуждается: долгая игра в молчанку, если она ещё взаимная, не сдвигает развитие отношений с мёртвой точки.

Буллинг через посредников. Ваш недруг подговаривает свиту, друзей вставлять вам палки в колёса. Такое происходит и, например, когда блогер натравливает легко внушаемых подписчиков, для которых он безоговорочно авторитет, на неугодного ему человека.

Выбор без выбора. Когда на первом же свидании человек предлагает вам «К тебе или ко мне», например, хотя о продолжении банкета речи не шло. Он пытается убедить вас, что существует только два выбора, и каждый устраивает именно его. Когда вы способны мыслить трезво, вы быстро раскусите обман.

Триангуляция. В ваши отношения вступает третий, и партнёр использует его как щит. Этим третьим может быть кто угодно: бывший, ребёнок, кошка, собака. Возможно, это компания ваших друзей, коллег по работе. Суть в том, что партнёр всячески превозносит отношения с этими людьми над отношениями с вами, не ставит вас на первое место.

«Причинение» добра. Когда кто-то настойчиво пытается сделать вам доброе дело, о котором вы даже не просили, а потом требует за это благодарностей, говорит что-то в духе: «Ну я же ради тебя стараюсь, и вот какая неблагодарность».

Источник фото: freepik.com