Провальный тайм-менеджмент. Какие советы безнадежно устарели?

Тайм-менеджмент зародился в 60-70х годах 20-го века. Тогда же появились первые принципы, инструменты (например, органайзер) и коучи. Но так ли актуален тайм-менеджмент в 21 веке? Разберём некоторые принципы, которые совершенно неэффективны.

«Доводите начатое до конца»

Люди ругают себя за низкую продуктивность, стараясь выполнить объемный список дел, узнавать каждый день что-то новое, уделять время семье и саморазвитию. При этом они не успевают отдыхать и «выгорают». Забудьте, чему нас учили в детстве! Доводить до конца нужно только те дела, от которых зависит:

- благополучие вас и ваших близких (например, записать ребенка к врачу);
- ваши успехи в будущем (например, обучение новой профессии);
- ваш комфорт прямо сейчас (постирать одежду, приготовить обед и т.д.)

К этому списку можно добавить пунктов, но суть в том, что эти дела поддерживают качество вашей жизни или меняют её к лучшему! Поэтому, если вы записались на курсы программистов, но вдруг поняли, что работать в этой сфере не будете, продолжать учебу будет потерей времени. И не мотивируйте себя словами «вдруг пригодится». Не пригодится. А вот важность отдыха сложно переоценить! Даже если это вечер за сериалом.

«Составьте список дел на бумаге»

Во-первых, бумажные носители уже давно вытеснены цифровыми. Хотя если вам нравится ими пользоваться, то никто вам этого не запретит. Во-вторых, лучше не составлять список дел, а планировать по календарю, привязывая к датам. Так больше шансов уложиться в отведенные для дела сроки. И не пропустить важные даты - день рождения подруги, день сдачи отчёта и другое.

Метод помидора. Он представляет собой небольшие перерывы каждые 20-25 минут, повышающие продуктивность за счёт своевременного отдыха. Вот только решая крупные или творческие задачи, разделенные на отрезки таким образом, вы теряете приятное «состояние потока», когда приходится постоянно отвлекаться. Уже и отдых не в радость, и творческий запал пропадает…

«Отложите дела на завтра. Возможно завтра их вообще не нужно будет делать»

Так бывает: начальник перекинул вас на другой проект, или вы готовились к приезду друзей, но они заболели и отложили визит. Но учитывайте, что важные рабочие вопросы, нерешённые вовремя, ставят под удар вашу деловую репутацию! Да и не начинать лечение простуды вовремя тоже плохая идея. Можно получить осложнение болезни.

Это только часть устаревших и неэффективных методов тайм менеджмента. Будьте критичны, читая книги по этому вопросу. Эффективной рабочей недели!






На эту тему: