Об этом молчат: опасные последствия модных диет

Блогеры и звёзды рекламируют эффективные диеты, но задумывается ли кто-нибудь о последствиях для здоровья? Как ни печально, этим озабочено очень мало худеющих. Разберём опасные для здоровья недостатки некоторых популярных диет.

Кетодиета

Слава о её эффективности гремит по всему миру! Ею заинтересованы не только женщины, но и огромное количество мужчин. Кетодиета основана на экстремальном уменьшении, а чаще отсутствии углеводов в рационе. А чтобы набрать суточный калораж добавляется количество белка. Отсюда опасности - связанные с этим болезни и риски. Например, образование камней в почках. Готовы ли вы заплатить такую цену за похудение?

Безглютеновая диета

Она наоборот заставляет отказаться от соответствующего белка - глютена - и продуктов, его содержащих, например злаковых культур (пшеница). Польза этого сомнительна. Если аллергии на глютен нет, какой смысл отказывать себе в полезных продуктах?

Безлактозная диета

Она основана на отказе от молочного сахара - лактозы. Лактоза содержится в молочных продуктах. Отказ от них не очень поощряется врачами, так как способствует развитию остеопороза. А отеки, якобы провоцируемые лактозой, обычно вызваны резкой сменой питания. Так при долговременном отказе от молока и творога после его употребления в пищу возможно появление отеков, которые пройдут, если вы снова введете в рацион молочные продукты.

Интервальное голодание

Этот способ рассчитан на сильное увеличение периодов между приемами пищи, вследствие чего уменьшается суточный калораж. И вы худеете. Но логичнее (и безопаснее!) будет просто уменьшить количество калорий за сутки и продолжать питаться регулярно, тем самым избавив себя от возможного гастрита и других проблем с ЖКТ.

Будьте здоровы и подходите к вопросу похудения разумно!




На эту тему: