«Переобулся» или поменял мнение? В чём разница

С недавних пор существует такое понятие как «переобуваться». Так говорят про человека, который поменял своё мнение.

Менять своё мнение – это нормально. Человек взрослеет, переходит стадии становления личности, и закономерно он подвергает свои прошлые устои и принципы сомнению. Не развивается тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Принципиальное отличие «переобувания» от смены мнения – это время. В народе «переобувание» считается как изменение мнения ради корыстной цели. Происходило подобное, если кто-то не знал, во все времена. Это происходит в течение короткого времени. А на то, чтобы человеку поменять мнение насчёт чего-либо, времени затратить нужно больше.

Например, сегодня вы находитесь в отношениях с добрым и любимым человеком, который готов свернуть горы. И на сетования незамужних подруг вы отвечаете, что нет ничего важнее в жизни, чем найти вторую половинку. А завтра человек изменил и, вполне возможно, вы потеряете веру в любовь (или будете считать любого мужчину тайным изменником своей женщине). Вы поменяли мнение, теперь для вас в приоритете что-то другое, может быть, деньги.

Ещё Сократ говорил в древности: «Чем больше я знаю, тем больше ничего не знаю». Сейчас в век цифровых технологий достаточно нажать парочку кнопок, чтобы найти интересующую вас информацию. Знали ли вы, что примерно 30 лет назад люди потребляли в 5 раз меньше информации, чем сейчас? В прошлом веке знания ценились гораздо больше. В основном, они черпались из книг, или объяснял что-то более старший и опытный в каком-то вопросе. Сейчас недостаточно, чтобы вы владели знаниями, теперь же вам нужно научиться их фильтровать.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: