«Я нахожу это бесстыдным, ужасным»! Эта вещь сделала 93-летнюю Мэри Куант бедной и навеки знаменитой

Даже родители не гордились успехами дочери. А она совершила революцию. И фактически поставила себе памятник на века.

Мэри Куант — создатель мини-юбки. Это с ее легкой руки вещь прочно вошла в моду. Потом будут шорты, обувь на платформе, яркий макияж и многое другое. Но именно мини-юбка увековечила дизайнера, которую с тех пор звали не иначе как «вторая Коко Шанель».

Мини-юбка дала Мэри Куант прозвище "вторая Шанель"
Мини-юбка подарила Мэри Куант прозвище «вторая Шанель» 

Как ни странно, но мини-юбка не озолотила свою создательницу. Увы, у Мэри Куант не было предпринимательской жилки — и потому она не создала Дом моды имени себя, не открыла швейную фабрику. Хотя ее лондонский магазинчик Bazaar, который она запустила вместе с друзьями, быстро стал пользоваться признанием.

Сюда приезжали люди не столько ради шоппинга, сколько за общением в неформальной обстановке. Ведь в подвале магазина Мэри существовал ресторан. Здесь подавали бесплатные напитки, играла громкая музыка, а манекены больше походили на абстрактные картины, чем на вешалки для одежды. Однажды Bazaar даже пополнился манекеном, державшим лобстера на поводке.

Не менее экстравагантными были и вещи, которые продавала Мэри с друзьями. Например, брюки с бахромой — их дизайнер придумала, вдохновившись нижним бельем Викторианской эпохи. Британцы были в восторге и от ярких колготок. Даже платья Мэри научила весь мир украшать карманами.

Мэри Куант "подарила" миру цветные колготки и шорты
Мэри Куант «подарила» миру цветные колготки и шорты 

И вдруг появляется мини-юбка. Мэри Куант не была первопроходцем. Ведь юбки из года в год делались и без ее фантазии короче. Просто она ускорила этот процесс — и первая ее мини-вещь была настолько коротенькой, что пришлось к этим юбочкам шить трусы того же цвета. Популяризировать эту модель взялась тогда Твигги — самая востребованная манекенщица 1960-х гг. И вскоре мини-юбка вошла в гардеробы ярчайших звезд мира, включая Бриджит Бордо и Франсуазу Арди.

Твигги стала главным популяризатором мини-юбки
Твигги стала главным популяризатором мини-юбки 

Когда в 1967-м Мэри Куант спросили по поводу бунта, который она устроила в моде, женщина ответила: «Хороший вкус — это смерть, а вульгарность — это жизнь».

Несмотря на то, что Куант прозвали «второй Шанель», сама великая Коко ненавидела...мини-юбку. Она считала колени единственным некрасивым участком тела. И негодовала по поводу популярности этого изделия: «Я нахожу это бесстыдным, ужасным». Называла всех, кто носил мини-юбку глупыми.

И эти глупые готовы были простаивать часами за юбкой от Куант.

Особенно эту вещь полюбили феминистки 1960-х гг, — и с удовольствием дразнили общественность на своих митингах открытыми ногами. А теперь мини-юбка стала вечной классикой и не покидает уже какой десяток лет подиум и женские гардеробы.

Мини-юбку носили и звезды кино
Мини-юбку носили и звезды кино 

Кстати, и сейчас известный в России стилист Влад Лисовец посоветовал достать с дальних полок мини-юбку, которая наряду с длиной макси опять в тренде.

Источник: www.forbes.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: