Будут кровотечения и язвы! Только в это время года безопасно лечить варикоз в возрасте 50+

Расширением вен чаще всего страдают женщины, у которых плохая наследственность и/или им приходится много времени проводить на ногах. Еще к варикозу приводит курение. Но устранять проблему нужно в любом случае грамотно. И значительное влияние на эффективность терапии оказывает время ее проведения.

Когда именно стоит делать операцию, рассказал сосудистый хирург-флеболог Хачатур Кургинян. Он не рекомендует прибегать к классическому методу лечения варикоза в жару. Причина — высок риск нагноения ран после хирургии. По словам специалиста, весной слишком часты перепады температур и атмосферного давления. И это приводит к обострению варикоза. В летнее время вены сильно расширяются, скорость кровообращения снижается, но увеличивается вязкость крови. Это грозит тромбозом.

«Расширением
Расширением вен чаще всего страдают женщины 

Хачатур Кургинян отметил, что современные методы лечения вен, в том числе с использованием лазера, более щадящие. После них нет ран, а срок ношения чулок с компрессионным эффектом уменьшается. Однако даже в этом случае обращаться за терапией лучше весной, когда еще на улице прохладно. Да и реабилитация в это время проходит легче и быстрее. Как заметил эксперт, благодаря современным технологиям уже в день операции исчезнет и боль, и судороги. А к лету от синяков не останется и следа. Кроме того, компрессионный трикотаж гораздо проще носить именно, когда прохладно на улице.

«Летом
Летом начинаются дачи, пикники, пляж. И нагрузка на ноги возрастает 

Летом же, когда все выезжают на дачу, посещают пляжи и отправляются на пикники, слишком высок шанс вызвать тромбофлебит, в ходе которого образуется тромб и отек на этом месте. Еще есть опасность трофических язв — они возникают из-за нарушения питания тканей. Эти язвы долго не заживают, и приводят к хронической венозной недостаточности.

С годами работа пищеварительной системы ухудшается. И это сказывается на всём самочувствии. Но есть возможность наладить процесс. В помощь — напиток, который легко приготовить на обычной кухне.

Причиной всех этих проблем летом становится повышенная физическая нагрузка. Из-за нее в теплое время года случаются венозные кровотечения. Поэтому лечить варикоз лучше, когда холодно. И не стоит с этим медлить.

Источник: www.m24.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: