Быть счастливым постоянно - опасно для здоровья. Психологи бьют тревогу

Этот эффект объяснил клинический психолог Михаил Хорс. И указал на наличие «счастливого» тренда в поведении современных людей. По словам эксперта, такое мировоззрение серьезно тревожит специалистов.

Согласно недавним исследованиям Россия в рейтинге счастливых стран занимает 70-е место, 92-е место за Украиной, а США, как ни странно, стали 15-ми. Даже Франция на 21-м. У Великобритании «почетная» 19-я позиция. Самой счастливой признана Финляндия. Она удерживает лидерство шестой год подряд. А топ-10 закрывает Израиль. Самыми последними в списке числятся Ливия и Афганистан.

Этот доклад ежегодно готовится по заказу ООН с 2012 года. Однако психологов он тревожит. Как заметил Михаил Хорс, с точки зрения психологии счастьем называется состояние, в котором отсутствуют негативные эмоции, переживания. Но если человек не испытывает печаль или даже несчастья, то это явный симптом психического отклонения.

«Если
Если человек постоянно счастлив, это ненормально 

По словам эксперта, «счастье» в современном мире отождествляется с понятием «сейчас». Иными словами, человек с таким настроем живет одним днем, здесь и сейчас. Его волнует только то, что «сейчас» ему может предложить. При этом никаких отрицательных эмоций.

Однако Михаил Хорс не считает постоянное ощущение счастья нормальным. Ведь если индивид в течение долгого времени не испытывает негативных переживаний, то это указывает на психические отклонения. Дело в том, что здоровая личность способна ощущать весь спектр эмоций. Что делает ее устойчивой.

Поэтому современный тренд на абсолютное счастье — это опасно. Рисование отрицательных эмоций в негативном цвете и постоянное пребывание в позитиве требует невероятных энергозатрат. Однажды энергия иссякнет — и человек уже не сможет оценить настоящее счастье.

«Постоянное
Постоянное счастье приводит к выгоранию 

Возникают и более опасные последствия регулярного счастья:

  • агрессия по отношению к грустным людям вокруг. Например, после выигрыша любимой футбольной команды ее фанаты «навязывают» свое счастье всем, переворачивая машины и разбивая витрины;
  • неоправданный риск. Из-за постоянного ощущения счастья такие люди часто «лезут на рожон», в частности, разгоняясь на влажной дороге до максимальной скорости авто;
  • повышенная самонадеянность. Когда человек все время настраивает себя на позитивный лад, он переоценивает свои возможности. И, сталкиваясь с неудачей, не в состоянии адаптироваться к новым условиям;
  • повышенная доверчивость. Она вытекает из самонадеянности. Этим часто пользуются мошенники.
Печальные люди вокруг вызывают у "счастливого" человека агрессию
Печальные люди вокруг вызывают у «счастливого» человека агрессию 

Более того, ежедневно счастливый человек рискует и физически заболеть. Ведь слезы и крик — естественный способ понизить в организме уровень кортизола. Переизбыток гормона стресса, как правило, приводит к гормональному сбою со всеми вытекающими последствиями: подавляется иммунитет, замедляется метаболизм, происходит гипертрофия сердца, и иные серьезные проблемы.

Масштабное исследование сновидений привело к неожиданным выводам. Сны, действительно, имеют значение. Они могут предвещать, как проблемы личностного характера, так и скорую смерть.

Поэтому печалиться очень полезно.



Источник: www.m24.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: