Эти вещи категорически нельзя делать после Пасхи

Первая неделя после Пасхи имеет не менее важное значение, чем сам праздник. Её называют Светлой Седмицей.

Неделя после Пасхи продлится с 17 по 23 апреля в этом году. В эти дни, кстати, нет ограничений по поводу продуктов. В это время значимость молитв всё ещё сильна, слова, переданные Богу, будут услышаны. Это потому, что Христос, как все мы знаем, не отправился на небеса сразу. Ещё немного времени он провёл с учениками и Девой Марией, и это время было одно из самых радостных и тёплых в его короткой жизни на Земле.

Известно, что во время Светлой Седмицы запрещено венчание молодых. Как ни странно, но посещение погостов и чтение панихид усопшим тоже, к этому относится и справление поминок. Сделать это можно только с разрешением священника.

В среду запрещено трудиться в поте лица, лучше почаще устраивать себе отдых, развлекаться и в целом получать от жизни удовольствие. Не сидите дома ни в один день на неделе, выходите на улицу.

В эту неделю для вашего же блага необходимо воздержаться от охоты и рыбалки, короче говоря, причинения вреда братьям нашим меньшим, ведь они тоже по-своему празднуют день Воскресения Христа, их называют неспроста тварями божьими.

Когда пройдёт ещё одна неделя после Пасхи, многие ограничения будут упразднены. Вам необходимо будет в понедельник бить друзей и домашних ветками вербы, главное, не перестараться в этом, а также посещать бабушек и крёстных. Женщины и девушки умываются в воде, в которой оставили крашеные яйца для того, чтобы оставаться красивыми и здоровыми в течение года. Это такой обычай.

Желаем вам приятно провести время и хорошо отдохнуть в Светлую Седмицу!

Источник фото: freepik.com




На эту тему: