Главное, без паники: появление родинок после 50 лет может оказаться опасным симптомом

Родинки — это распространенные новообразования кожи, которые обычно появляются в детстве и подростковом возрасте. В то время как у некоторых людей всего несколько родинок, у других их могут быть сотни. С возрастом у людей нередко появляется еще больше родинок на теле. Всегда ли появление родинок после 50 лет может провоцировать опасные заболевания?

Во-первых, важно отметить, что появление большего количества родинок на теле не обязательно является поводом для беспокойства. На самом деле, многие люди имеют много родинок без каких-либо вредных последствий. Родинки, как правило, представляют собой безвредные новообразования кожи, которые развиваются, когда клетки кожи растут группами, а не распределяются равномерно.

Две теории появления родинок после 50 лет

Точная причина, по которой у людей появляется больше родинок с возрастом, до конца не изучена. Одна из теорий состоит в том, что воздействие солнечных ультрафиолетовых (УФ) лучей с течением времени может привести к увеличению количества родинок. Ультрафиолетовые лучи могут повредить клетки кожи, а также вызвать изменения существующих родинок, что может привести к развитию новых.

Другая теория состоит в том, что причиной роста новых родинок могут быть гормональные изменения. Гормоны могут играть роль в развитии родинок, о чем свидетельствует тот факт, что родинки часто впервые появляются в период полового созревания, когда меняется уровень гормонов. Гормональные изменения, которые происходят во время менопаузы, также могут быть фактором появления новых родинок в более позднем возрасте.

Когда следует обращаться к врачу?

 

Хотя появление большего количества родинок на теле после 50 лет не обязательно опасно. Важно знать о признаках того, что родинка может быть злокачественной. Лишь некоторые могут перерасти в меланому, опасный тип рака кожи. Признаки того, что родинка может быть злокачественной, включают ее размер, форму, цвет и текстуру. Нужно насторожиться, если новая отметина на теле имеет размер больше, чем ластик у карандаша, неровные края или нетипичный цвет. Если вы заметили хотя бы один из перечисленных признаков. то вам пора обратиться к врачу.

Таким образом, появление большего количества родинок на теле после 50 лет является естественным явлением. Тем не менее, важно следить за любыми родинками, которые демонстрируют признаки изменения или роста, поскольку они могут быть признаком рака кожи. Если вы заметили какие-либо изменения в своих родинках, всегда целесообразно показать их дерматологу.

Источник: Methodist

Источники фото: klaipeda.nmc.lt, neo-med.biz




На эту тему: