Устанете собирать овощи! Ученые объяснили, почему помидоры и огурцы нужно сажать на растущую Луну

Всему свое время. И высаживать растения тоже нужно, опираясь на фазы Луны. Такой зависимости нашли объяснение даже ученые.

Астрология говорит о Луне, как об источнике жизненной силы растений. От нее они получают необходимую для роста энергию. Но такие возможности для роста доступны лишь тем культурам, какие высажены в открытый грунт. Вот почему, по мнению Игоря Кирюшина, доцента математической кафедры БГПУ им. Максима Танка, саженцы, которые выращивают в теплицах и парниках, менее полезны. Причина — они скрыты от Луны.

«Фазы
Фазы Луны важны для посадки растений, для прививки культур 

Кроме того, по словам ученого, нормальному росту растений способствует соблюдение ряда основных «лунных» правил:

  • на растущую Луну сейте те культуры, чьи плоды растут над землей. В частности, это касается огурцов и помидоров. Дело в том, что энергия спутника Земли в этот момент направлена вверх;
  • на убывающую Луну — растения, у которых плоды созревают под землей. Речь идет, прежде всего, о морковке, редисе, свекле. Почему на убывающую? Энергия такой Луны направлена вниз;
  • в дни, когда произошло новолуние и полнолуние, а также за 2 дня до и после этого события, ничего нельзя сажать и сеять, особенно пересаживать. Причина — данный период считается для растений беспокойным: семена не взойдут, а саженцы рискуют или погибнуть сразу, или не дать урожая.

А еще в полнолуние нельзя прививать растения. В это время деревьям лучше отдыхать, как и семенам. Если посеять их в полнолуние, то семечко прорастет всего за 1-2 дня, а не за 3-4. Причина — от Луны исходит очень сильная энергия. Поэтому быстро взошедшее семечко истощится — и саженец вырастет слабым. Или не вырастит.

Кстати, на растущую Луну очень хорошо засаливать и квасить, на убывающую — варить варенье, закатывать консервы. Это гарантирует, что банки простоят дольше. Капусту еще хорошо квасить перед полнолунием — она сразу пускает сок. А перед новолунием делается мягкой.



Источник: www.kp.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: